Решен вопрос, поднятый на встрече Президента со студентами и преподавателями медвузов

Был вопрос? Есть ответ

Президент подписал закон, которым внесены изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Ранее соответствующий документ был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания.

Студент БГМУ Александр Бранд.

Напомним, что вопрос о продлении сроков регистрации иностранных граждан был задан Главе государства во время его недавней встречи со студентами и преподавателями медицинских вузов. Александр Лукашенко пообещал скорейшее его разрешение.

Поднявший тему на встрече с Президентом студент-третьекурсник из Израиля Александр Бранд говорит, что решение данного вопроса очень беспокоит всех иностранных студентов-медиков. Вот что он пояснил нашему корреспонденту:

— Согласно законодательству процедура регистрации в отделах миграции осуществлялась в течение 5 дней. Но для нас это очень короткий срок, сложно подготовить весь пакет документов, требующих к тому же перевода на русский язык. Меня интересовало, возможно ли как-то упростить процедуру регистрации иностранных граждан, прибывших для обучения в университетах, продлив срок регистрации хотя бы до 10 дней. Мы ведь приезжаем в вашу страну учиться, приглашение нам посылает факультет, и, приняв его, мы обязуемся тем самым соблюдать ваши законы. Александр Лукашенко пообещал, что вопрос решится положительно. Признаться, не ожидал столь быстрого отклика.

Теперь закон в том числе предусматривает увеличение с 5 до 10 суток срока, в течение которого иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания.

Такое решение принято для развития туристической и инвестиционной привлекательности страны, упрощения деловых и частных контактов, отмечает пресс-служба Президента.

В целом документ направлен на совершенствование ряда правовых норм. В целях обеспечения максимальной защиты интересов общества и государства от угроз различного характера корректируются основания отказа иностранцу в выдаче визы для въезда в Беларусь или во въезде в страну. Одновременно определяется механизм получения иностранцами и их представителями информации о включении в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен.

Еще о некоторых подробностях изменений рассказал журналистам первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Виталий Наумчик. Он отметил, что закон был разработан с учетом тех тенденций, которые происходят в сфере миграции как в нашем государстве, так и в мире:

— Быстро изменяющиеся отношения в сфере миграционной проблематики требуют оперативного реагирования со стороны государства, в том числе на уровне правового регулирования. Поэтому МВД и был разработан данный проект закона, который после подписания Президентом вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Наумчик также подчеркнул, что документ предусматривает увеличение срока с 5 до 10 дней, в течение которых иностранцы по прибытии в страну освобождаются от прохождения регистрации. Также гостиницы, объекты эко- и агротуризма и учреждения здравоохранения исключаются из списка субъектов регистрации иностранных граждан. При этом они по-прежнему должны предоставлять информацию о них в отделы по гражданству и миграции.

Важная новация касается уменьшения срока, по истечении которого иностранные специалисты смогут получить вид на жительство. Теперь для этого им достаточно прожить в нашей стране не 7 лет, а 5. А для тех высококвалифицированных специалистов, в которых наша страна особо нуждается, срок и вовсе сокращен до 3 лет. Также расширен перечень образовательных программ, которые дают возможность получить разрешение на временное пребывание.

— В целях защиты прав и законных интересов иностранцев и наших граждан мы также скорректировали процедуру обжалования решений о нарушении миграционного законодательства и увеличили компетенции отделений по гражданству и миграции. Теперь все административные процедуры в отношении иностранцев будут осуществлять от имени отделения по гражданству и миграции, а меры принуждения будут применяться только от имени органов внутренних дел, — отметил Наумчик.

По его словам, иностранные граждане, которые приезжают в Беларусь, в основном ведут себя законопослушно: исходя из статистики, большинство из них соблюдает наши законы. Поэтому изменения не повлекут ухудшения ситуации, связанной с нарушениями миграционного законодательства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter