Был просто магазин, стал мини-маркет

Продовольственный магазин № 32 Горецкого райпо стал, пожалуй, самым популярным в своем городе...

Продовольственный магазин № 32 Горецкого райпо стал, пожалуй, самым популярным в своем городе. Дело в том, что за сравнительно короткое время его отремонтировали, кардинально изменив интерьер торгового зала. Старое, допотопное оборудование заменили новым, включая компьютерную систему. Все работники прошли соответствующую подготовку. Недостатка в покупателях, что наблюдалось раньше, не стало. 

— Если до реконструкции, — говорит заведующая магазином Ирина Кустикова, — месячный товарооборот составлял 155 млн. рублей, то теперь в 2,5 раза больше. Рост товарооборота произошел по всем товарным группам, но особенно возросла реализация птицы, рыбы свежемороженой, мясных полуфабрикатов, цельномолочной продукции. Всего покупателям предлагается до 12 тысяч наименований товара. 

При магазине, который отныне многие называют мини-маркетом, открыт кафетерий на 12 посадочных мест с оборотом 20 млн. рублей в  месяц. Имеется конвекционная печь для выпечки свежих круассанов, булочек и кондитерских изделий. 

Продавцы, заведующая мини-маркетом постоянно следят за наличием товара. В этом очень помогает компьютерная система, через которую можно за считанные секунды получить нужную информацию и на основе полученных данных тут же заказать необходимый товар. Что касается последнего, то коллектив магазина делает со своей стороны все, чтобы продукты завозились свежими, не допускает к реализации с истекшим сроком годности. Продукты размещены на горках, полках так, чтобы они были хорошо доступны. Расчет с покупателями производится с использованием элементов штрихкодирования. Короче, все в мини-маркете поставлено так, чтобы из него никто не уходил без покупки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter