Был “прописан”, станешь “зарегистрирован”

С 2008 года в Беларуси отменят прописку. Или просто изменят ее название?В пятницу Александр Лукашенко подписал Указ № 413 “О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания”. Согласно нему, с 1 января следующего года гражданин Беларуси, как и иностранцы, и лица без гражданства будут не спрашивать разрешения у местных органов власти на прописку, а просто уведомлять (в обязательном порядке) их о своем месте жительства или пребывания. То есть меняется принцип, что должно стимулировать и облегчить миграцию трудового населения внутри страны и соответственно спровоцировать экономический рост.

На институте прописки завязано очень многое: сумма коммунальных платежей, очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, место работы. С одной стороны, в официальном комментарии к Указу говорится: “права и обязанности, возникшие у гражданина в связи с постоянной или временной пропиской, сохраняются, перерегистрация по месту жительства или месту пребывания не предусматривается”. С другой — процедура выполнения и соблюдения этих “прав и обязанностей” не может не измениться. Но органы власти, работающие с пропиской, вчера не были готовы комментировать перспективы работы.
Зато в общих чертах уже известен порядок регистрации. Гражданин для регистрации по месту жительства или месту пребывания должен обратиться к лицу, ответственному за регистрацию (например, руководителю ЖЭСа или уполномоченному им лицу), два раза: чтобы подать документы, необходимые для регистрации, и чтобы получить паспорт со штампом о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту пребывания. Органом регистрации является орган внутренних дел. Стоимость регистрации — 0,2 БВ (сегодня 6200 рублей). Срок регистрации — до трех дней (если вы сами принесли необходимые документы) и до тринадцати дней (если документы будут запрашиваться без вашего участия). Кроме того, регистрация отменяет процедуру выписки: согласно Указу орган регистрации по новому месту жительства гражданина обязан сообщить о его регистрации органу регистрации по прежнему месту жительства.
Вместе с тем регистрация не избавляет от некоторых “болевых точек” прописки. Например, хорошо известно, что основным конечным пунктом миграции остаются крупные города и особенно Минск. И заявительная регистрация, как и прописка, сохраняет некоторые ограничения. Только если сегодня прописать в столице можно при свободных 12 кв. метрах жилой площади (для близких родственников другие правила), то с 1 января — при 20 (по стране — 15 кв.м) кв. метров общей площади (примерная пропорция жилой и общей площади сохранена).

“Народная газета” публикует сегодня Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное названным Указом. Мы продолжим рассказывать о подробностях и нюансах этой темы и в ближайших номерах. Оставайтесь с “НГ” и вы будете в курсе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter