Календарь и традиции: 13 - 19 апреля 2020 года

Был пост — будет и праздник!

Наступающая неделя для православных верующих — Страстная седмица. 

Неделя накануне Пасхи особая, значительная: она включает в себя огромную и разноплановую подготовку к празднику. 


Традиционно в Чистый четверг проводили тщательную уборку в доме. Накануне праздника наступала горячая пора на кухнях. Что только не жарилось, парилось и пеклось, щекотали ноздри потрясающие ароматы душистых колбас, ветчины и пирогов, «горели» яркие пасхальные яйца — как правило, не меньше «капы», то есть 60 штук. В белорусских «валачобных» пасхальных песнях воспевалось «чудо на крестьянском подворье», где за праздничным столом «Сам Бог сядзiць, а з iм — усе празнiчкi i ўсе святачкi». На «Вялiкдзень» приветствовали и величали хозяина «слаўнага пана» и упоминали «кубкi» с «зеляным вiном» для самого «гаспадара», с «чорным пiвам» для «гаспадынечкi‑журавiначкi» и «салодкiм мядком» для их деток. Надо отметить существовавшее у нас разграничение между «зеляным вiном» и «горкай гарэлкай». Словом «вино» в белорусской народной традиции называлась также виноградная лоза, а «виноградом» — место, где растет лоза: «град» этого самого «вина», или «сад‑виноград». Например: «Ой, сад‑вiнаград, зялёная вiшня». В целом «виноградная» символика широко и часто встречалась в народной обрядовой поэзии, особенно свадебной, определяя необыкновенные и оптимистические, чудесные и счастливые составляющие этого переломного в жизни человека момента: здоровье, богатство, красоту, плодородие.

В центре праздничного пасхального стола, конечно же, окрашенные в красный цвет расписные яйца. Яйцо — мифопоэтический символ жизни и плодородия, оно олицетворяет силу, противостоящую разной нечисти. Для окраски пасхальных яиц использовали натуральные красители: концентрированные отвары трав — получался зеленый цвет, луковую шелуху — темно‑красный, почки, шишки, семена — разные оттенки желтого цвета. На поверхность окрашенной скорлупы тонкой иглой наносили узоры — такие яйца называли «скробанкi». Традиционные рисунки росписи символизировали землю, солнце, огонь... У особо искусных мастериц пасхальные яйца превращались в настоящие произведения искусства.

Есть на предстоящей Страстной неделе и «сцiплыя прысвяткi». 

13 апреля — день преподобного Ипатия‑целебника. Особенно горячо молились святому бездетные женщины. Бесплодие всегда считалось серьезной проблемой и даже бедой в семье, ведь прерывалось продолжение рода. Бесплодие считалось недугом, передающимся по наследству. Иногда замужняя женщина, не имеющая детей, испытывала по отношению к себе негативное отношение со стороны окружающего социума, дискриминацию: ее не приглашали на праздники, особенно семейные. В то время как муж веселился вместе со всеми, она не могла быть крестной, «каравайнiцай» на свадьбе и вообще не принимала участие во многих традиционных обрядах. 

14 апреля в традиционном народном календаре — Мария: в народе верили, что она поможет наставить на путь истинный «заблудших» сына или дочь. 

Интересно, что в этот день девушки подшучивали над своими кавалерами — «займалiся кпiнамi»: например, могли назначить встречу и не прийти на свидание. В день Марии подобное поведение считалось законным девичьим развлечением и не осуждалось даже со стороны старшего поколения.
13 апреля — Великий понедельник.

14 апреля — Великий вторник.

15 апреля — Великая среда.

16 апреля — Великий четверток. Воспоминание Тайной вечери.

17 апреля — Великий пяток. Воспоминание Страстей Господних.

18 апреля — Великая суббота.

19 апреля — Светлое Христово Воскресение. Православная Пасха.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter