Быль партизанской деревни

Ветеранов войны Минской области накануне праздника Победы чествовали именно в центре экологического туризма...

Символично: ветеранов войны Минской области накануне праздника Победы чествовали именно в центре экологического туризма «Станьково». Два года назад там появилась настоящая партизанская деревня, созданная по воспоминаниям тех, кто воевал в этих местах, — с землянками, окопами, танками и пушками из запасников Национального музея истории Великой Отечественной войны. Историки говорят: здесь был семейный лагерь, где партизаны жили со своими женами и детьми. И встреча председателя Минского облисполкома Бориса Батуры с 22 членами актива ветеранской организации и 17 представителями совета старейшин региона получилась тоже очень теплой и почти семейной. Ветеранов провели по знаковым местам мемориала, угостили свежим березовым соком, а потом предложили загадать самое заветное желание под 500–летним дубом. А оно у всех было единодушное: мира нашей белорусской земле!


Старые солдаты. Несмотря на годы — а многим ведь уже под 90, — нарядные, бодрые, настроенные по–боевому, не раз даже песню затягивали. Буквально накануне председатель Минской областной ветеранской организации, Герой Социалистического Труда и почетный гражданин Минщины 92–летний Александр Слобода, возглавлявший ее более четверти века, к своему званию получил приставку «почетный», а у руля организации встал Григорий Рыльков. Борис Батура поздравил обоих, вручив ветеранскому объединению компьютер. Были и почетные грамоты, и цветы, и пожелания от всего сердца.


— Нашей задачей было и остается воспитание молодого поколения, — Александр Иванович Слобода был заметно растроган. — Но ее, как и главную задачу этого года — наведение и поддержание порядка на земле, можно решить лишь при одном условии — мирном небе над головой.


По словам Бориса Батуры, такие встречи лично для него важны чрезвычайно: «Прежде всего тем, что в этом кругу всегда услышишь и мудрый совет, и доброе напутствие, и справедливую критику. Встречаемся мы с ветеранами регулярно, чтобы обсудить все вопросы, которые накопились, — чем они живут, в чем нуждаются, не обидел ли кто и т.д. Любой нюанс всегда принимается во внимание, и во второй раз обращаться к вопросу уже не приходится». Кстати, уже известно место и время новой встречи. Губернатор пообещал увидеться с ветеранами 3 июля на открытии футбольного стадиона в Борисове.

 

Советская Белоруссия №84 (24221). Среда, 8 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter