Быль о сказке

«Под Минском снимают новую картину: «Уолт Дисней Компани СНГ» и «ТРИТЭ» делают попытку возродить жанр художественного фильма–сказки»...

«Под Минском снимают новую картину: «Уолт Дисней Компани СНГ» и «ТРИТЭ» делают попытку возродить жанр художественного фильма–сказки». Такую новость увидела недавно на сайте одного из информационных агентств. Чтобы разузнать подробности, звоню в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, превратившийся на время в съемочную площадку.


— Работа над фильмом продолжится до октября, — ограничилась кратким комментарием директор музея Светлана Локотко.


И посоветовала обратиться к директору картины: мол, общение с прессой — его удел. Но не тут–то было! Директор переадресовала прямехонько в... Москву. Иначе говоря, дала номер телефона студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова с наказом получить именно у них официальное разрешение.


Дальше последовала «перепасовка» в московский офис «Уолт Дисней Компани СНГ». Я уж было подумала, скажут лететь в США. Но диснеевцы порекомендовали дождаться пресс–тура, который намечается провести через недельку–другую. И все же несколько дней спустя после «дипломатических» переговоров мне удалось попасть на площадку. Одной, без всяких делегаций. Собственно, о том, что на территории музея съемки идут, знают все, кто прибывает туда на экскурсию. Даже объявление на окошке билетной кассы прочтет любой желающий. «Просiм прабачэння за дастаўленую няёмкасць: на экспазiцыi музея вядуцца кiназдымкi казкi «Алатырь» (первоначальное название «Книги мастеров». — Прим. авт.) здымачнай групай «ТТТ» г. Масква. У галоўных ролях А.Табакоў i I.Чурыкава». Туристические маршруты в итоге приходится урезать, но никто из посетителей не ропщет. Здесь я вновь повстречала симпатичную девушку — директора диснеевской сказки, и она уже почти по–приятельски ласково запретила мне приближаться к режиссеру и артистам на пушечный выстрел. Даже глазком взглянуть на съемки не разрешила! Оставалось только пройтись, так сказать, по местам «боевой и трудовой славы» киношников. Сфотографировать сельские аутентичные хаты XVIII — начала XX веков, которые приобрели парадный вид: их декорировали орнаментом. А заодно и появившуюся по воле художников фильма гламурную усадьбу–муляж с цветником — владение «барина» Леонида Куравлева. Говорят, роль эта предназначалась Олегу Табакову, но не «срослось».


Кстати, проанонсированной Инны Чуриковой в списках звезд, согласившихся сниматься, тоже не наблюдается. Судя по всему, не выберутся в Минск и голливудские знаменитости. Будем надеяться, компенсирует эти потери встреча зрителя с Гошей Куценко (в амплуа Кощея Бессмертного), а также с Валентином Гафтом, Ольгой Аросевой, Александром Леньковым, Ириной Апексимовой, Михаилом Ефремовым и Артуром Смольяниновым.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter