Быль о Мальчише-плохише

Две на первый взгляд недетские истории из мировых СМИ.
Две на первый взгляд недетские истории из мировых СМИ. Или все же - самые что ни на есть детские? "Вашингтон пост" приоткрыла еще одну тайну тюрьмы "Абу-Грейб". У газеты есть сведения, что американские военные кинологи ради забавы травили собаками иракских подростков, попавших в тюрьму. Одновременно британское издание "Дейли телеграф" напечатало коротенькую биографию 12-летнего солдата "Армии Махди", удерживающей в Эн-Наджафе главную шиитскую святыню - мавзолей имама Али. Садисты-тюремщики и "садристы"-могильщики уже вряд ли способны кого-то удивить своими поступками, но могут заставить усомниться в том, что у войны не детское лицо...

Прогибаясь под тяжестью автомата Калашникова, 12-летний Муктада (псевдоним он, конечно же, взял в честь своего кумира ас-Садра) хвастается, что умеет все, кроме управления вертолетом. "Прошлым вечером я стрелял из гранатомета по танку, - делится он своими достижениями. - Американцы слабые. Они сражаются за деньги и чины и вопят, как свиньи, когда умирают. А мы убиваем неверных, потому что вера - это самое мощное оружие". Мальчик надеется, что ему удастся умереть героем: "Я молод, и молодость - это время для того, чтобы гонять в футбол и развлекаться. Но это также и время для смерти".

Кто после этого станет отрицать, что дети - идеальные солдаты? Нет опыта, выучки? Но гениальное изобретение Калашникова не требует гениальности в обращении. Зато они неприхотливы. Кроме того, неокрепший мозг не в состоянии адекватно оценить опасность, поэтому из них получаются первоклассные камикадзе. Их психика легче приспосабливается к условиям войны, поскольку ребенок не в состоянии отличить войну от "войнушки". Малолетние солдаты, привыкшие убивать, не ценят человеческую жизнь. При "правильном" воспитании они способны на беспредельную жестокость. Ну и самое главное - детьми легко управлять, прививая им взрослые теории.

По данным ООН трехлетней давности, ежедневно на курок нажимали 300 тысяч детских пальцев. С тех пор плотность "горячих точек" на карте мира не стала меньше, так что можно предположить, что увеличилось и количество малолеток под ружьем.

Удел тех из них, кто выжил и не стал пушечным мясом, тоже незавидный. В Афганистане после завершения крупномасштабных боевых действий (сводки с мелкомасштабных полей мы получаем до сих пор) ЮНИСЕФ одной из своих программ возвращал к мирной жизни 5 тысяч детей-солдат. В отличие от сказочной страны Нетинебудет, в реальном мире дети становятся взрослыми. Но какими! Так, в Ираке, Афганистане, Чечне выросли целые поколения детей войны, которые с автоматом обращаются лучше, чем с ручкой и книгой. Они умеют только воевать, чем и занимаются...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter