Был минский, станет национальный

Главный стадион страны “Динамо” находится накануне реконструкции, после которой станет уже национальной спортивной ареной, сообщил председатель ассоциации “Белорусская федерация футбола”, глава Администрации Президента Беларуси Геннадий Невыглас. По его словам, проект реконструкции крупного спортивного объекта будет разработан и согласован в 2009 году, а непосредственно к строительным работам планируется приступить в 2010-м.

Окончательного проекта на самом деле пока нет. Реконструкция находится на “организационном” этапе и даже неизвестно еще, кто будет заказчиком процесса.
— Проект будет очень сложным, — рассказал Михаил Гаухфельд, член правления Белорусского союза архитекторов и автор проекта последней реконструкции “Динамо” в 1976—1980 годах. — “Динамо” — действующий памятник архитектуры и культуры, что ограничивает возможности его реконструкции. Стадион находится в пойме реки и на перепаде высот в 12 метров — весь сток воды со стороны проспекта Независимости идет в сторону арены. Кроме того, под стадионом находятся около 6 тысяч квадратных метров подземных объектов: раздевалки, пресс-центр, кафе и рестораны (в свое время переоборудованные под рыночные склады). Все это надо учитывать. Что касается вместимости, то будет ли количество мест на трибунах увеличено или уменьшено, сказать пока сложно. Одно точно — современный проект стадиона требует строительства навеса над трибунами и, возможно, над полем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter