Был месяц март…

Март показал, что в условиях повышенных цен на энергоносители белорусская экономика способна органично и быстро перестраиваться

Прошедший первый месяц весны наглядно показал, что в создавшихся новых условиях, связанных прежде всего с повышением цен на энергоносители, белорусская экономика способна органично и быстро перестраиваться, находить новые рынки сбыта своей продукции. В обстановке нарастания не самых благоприятных внешних факторов государственные органы максимально минимизировали негативные  последствия этого повышения, тем самым обеспечив выполнение социальных стандартов.

Немаловажным фактором стало и то, что Беларусь, не теряя связи со старыми друзьями, нашла новых экономических и политических союзников. Прошедший в марте визит Президента Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты и визит государственного секретаря Совета Безопасности Виктора Шеймана в Венесуэлу, в ходе которых были достигнуты важные договоренности в области политического, экономического и военно-технического сотрудничества, еще раз показали важность проводимой республикой многовекторной внешней политики. 

Нельзя не отметить ряд элементов позитивного характера и в вопросах сближения Беларуси с Евросоюзом. Наиболее прагматично настроенные европейские политики, такие, как Адамкус, Штайнмайер, Баррозу, Ригони, Солана, Бразаускас, выступили за расширение сотрудничества с нашей страной. Руководство Германии, следуя доктрине «политика соседства плюс» и используя свой полугодовой статус председательствующего в ЕС, при наличии соответствующих предпосылок намерено укрепить двусторонние отношения. По мнению экспертов, наиболее успешно сближение ЕС с нашей республикой может развиваться в таких сферах, как транспортная инфраструктура, экология, инвестиции, предпринимательство, межпарламентские контакты. 

Вместе с тем, декларируя готовность к сотрудничеству с нашей республикой в целом, антибелорусская риторика продолжает оставаться неотъемлемой частью политики Запада. Поводом для этого может быть что угодно: сегодня это так называемые политические заключенные, завтра – преследование «демократической» общественности… Свидетельством тому является недавно опубликованный Госдепом США ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире в 2006 году, где в тенденциозной форме указывается на «нарушение прав человека» в Беларуси и даже на «дискриминацию» белорусского языка. Иначе как подтверждением проводимой некоторыми странами Запада политики давления на нашу страну такого рода «доклады» рассматривать нельзя. 

И здесь надо сказать о Польше и ее явном стремлении сыграть ведущую роль в «демократизации» Беларуси. В этой республике практически ежемесячно проводятся так называемые дни солидарности с белорусской оппозицией, где публично критикуется руководство соседней страны. С территории Польши осуществляется пропагандистское, порой откровенно подрывное, теле- и радиовещание на нашу республику. Для этих целей практически уже готов к работе и новый спутниковый канал. Польшей и рядом других сопредельных стран через неправительственные организации при политической поддержке их руководства, финансировании США и ЕС продолжает активно реализовываться концепция массового формирования за рубежом так называемого белорусского молодежного актива. В марте число обучающихся «активистов» превысило 1600 человек. 

ВМинске хорошо понимают, что    даже принятие «правил игры» ЕС не повлечет кардинальных изменений политики Евросоюза в белорусском направлении. Запад в отношении не только Беларуси, но и всех стран, находящихся к востоку от него, не намерен менять своей стратегической цели. Об этом шла речь на недавно прошедшем международном семинаре «Изучение возможностей для Беларуси в рамках европейской политики соседства». Позицию нашей страны наиболее четко сформулировала депутат НС Ольга Абрамова. Касаясь выдвигаемых Западом безапелляционных требований, она заявила, что исполнение их преследует цель подорвать государственные устои, то есть «предлагается фактически слабое государство. Предлагается в неявном виде. А следующим вопросом встанет вопрос о смене власти». 

Но если кому-то за океаном действительно легче проводить свою политику в мире обескровленных, зависимых государств, то неужели Европа на самом деле заинтересована, чтобы на главном направлении ее огромной восточной границы появилось беспомощное, нестабильное государство? Не думаем, что это так. В Минске убеждены, что в интересах многоголосой Европы всячески поддерживать стабильную, развивающуюся Беларусь с ее трудолюбивым народом и ответственной властью. 

Вконтексте разговора о событиях прошедшего месяца особенно надо остановиться на отношениях с Россией. Хотя накал публичных политических разногласий между нашими странами, характерный для первых двух месяцев нового года, в марте заметно снизился, не все проблемы все-таки были урегулированы. Последствия энергетического конфликта под прикрытием риторики о переходе на «рыночные отношения», многие другие аспекты двусторонних отношений, в том числе и в торгово-экономической сфере, вынудили власти республики серьезно проанализировать политику своего основного стратегического союзника. Не являются ли явное выдавливание белорусских производителей с российского рынка  с использованием надуманных претензий Россельхознадзора в отношении белорусской мясомолочной продукции, преднамеренные проволочки с подписанием соглашения по сахару, угрозы в адрес наших автоперевозчиков и т.п. стремлением вынудить белорусское руководство принять российские условия «рыночных взаимоотношений»? Для этого появилось даже сообщение, что «Газпром» якобы начал искать варианты расторжения соглашения по «Белтрансгазу» или намерен добиваться изменения его условий. От давальческих поставок будто бы отказались компании «Лукойл» и «Руснефть», а вскоре, мол, намерены отказаться «Славнефть» и «Роснефть». В «демократической» прессе появлялись заявления типа того, что Беларусь может создать «новые угрозы» транзиту энергоносителей в Европу. Руководство Беларуси хорошо понимает, что раздающиеся в России эти и другие подобные антибелорусские заявления и «предостережения» носят конъюнктурный, заказной характер. На это указали и такие известные в российских экспертных кругах ученые и политики, как Михаил Делягин и Сергей Глазьев. 

23 марта состоялось заседание Совета Министров Союзного государства. Перед этим ряд «заинтересованных специалистов» высказывали мнение, что сторонам вряд ли удастся прийти к «консенсусу», слишком большие в «последнее время возникли между нашими странами разногласия». И тем не менее, несмотря на подобные провокационные заявления, Россия и Беларусь подписали соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. В пакете этих важных документов – соглашение, снимающее ограничения во взаимной торговле, соглашение о поставках белорусского сахара в Россию в 2007—2008 годах, а также о производстве в Беларуси для российских потребителей сигарет по зарубежным лицензиям. Также будет вскоре рассмотрена просьба Беларуси о предоставлении в размере 1,5 млрд. долларов стабилизационного кредита. Теперь уже ясно, что отношения между нашими странами выходят, как сказал российский премьер, «на качественно новый уровень». Со своей стороны Президент Александр Лукашенко еще в начале марта в интервью телеканалу «Аль-Джазира» заявил о глубокой внутренней приверженности белорусов дружбе с русским народом и развитию более тесных, союзнических отношений с великой Россией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter