Был магазин, да весь вышел

В редакцию “Народной газеты” позвонили жительницы деревни Антоновка Добрушского района Гомельской области пенсионерки Евгения Саковская и Мария Ильинчик — переселенцы из загрязненных деревень. “В поселке, где мы живем, — рассказали женщины, — рядом с нашими домами был магазин. Теперь от него осталось только пустующее здание, которое разрушается, но при хозяйском подходе его можно было бы использовать. До ближайшего сельского магазина — километра полтора. Мы старые, нам тяжело преодолевать это расстояние”. Ходит автолавка, но иногда она запаздывает, и приходится ждать на ветру и холоде. Их поселок не первый на маршруте, не всегда удается купить то, что хочется. Мария Ильинична привела пример: недавно хотела сделать обед по умершим родственникам, потребовались неповседневные продукты, но их не оказалось в ассортименте автолавки. Расстроилась. Женщины посетовали также на отсутствие у многих переселенцев телефонной связи. А ведь для людей преклонного возраста она более чем необходима.

Прокомментировать этот звонок собственный корреспондент “НГ” по Гомельской области попросила представителей местных властей и предприятия, организующего торговлю на селе.
Начальник отдела торговли Добрушского райисполкома Елена БОРИСЕНОК: “Да, жители поселка (это часть деревни Антоновка с населением 445 человек, 150 семей) уже обращались в другие инстанции по поводу отсутствия магазина. Тот, о котором они рассказывают, находится в собственности РСУП “Носовичи”, не работает уже более четырех лет по причине убыточности. Он большой площади — 200 квадратных метров. Содержать такое здание в коммунальном плане дело непростое. В совхозе решили передать его тому собственнику, который найдет зданию рациональное применение. Несколько лет кряду интереса к нему ни у кого не было. И вот наконец один из добрушских предпринимателей изъявил желание стать его хозяином, сейчас оформляет документы. В его планах — переоборудовать просторные помещения под жилье и открыть небольшой магазинчик, как того хотят проживающие рядом люди.
Что касается торгового обеспечения, то на территории деревни функционирует магазин Добрушского райпо. Два раза в неделю — в среду и субботу — по установленному графику ходит и автомагазин Тереховского коопторга. Жители поселка могут заказать необходимые им товары и продукты. Кроме того, продукты первой необходимости и некоторый промышленный ассортимент может доставить им почтальон”.
Председатель исполкома Носовичского сельского Совета Владимир ЛАВРИНЕНКО: “Уже полтора месяца в Антоновку ходит не просто автолавка, а автомагазин с холодильником, то есть можно заказывать и продукты с ограниченным сроком хранения. Чтобы удобно было дожидаться “магазина на колесах”, поставили скамеечки. С директором Добрушского хлебозавода достигнута договоренность на установку в районе жилых домов киоска по продаже хлебобулочных изделий, где, конечно же, будут и другие продовольственные товары”.
Хочется надеяться, что с появлением дополнительных торговых точек желания жителей по части приобретения товаров будут удовлетворяться более успешно. Руководители заверили, что ускорят появление киоска, возможно, он появится даже в этом году. Есть для жителей поселка и хорошая весть в плане телефонизации — она будет осуществлена здесь в 2007 году. Во всяком случае, это предусмотрено мероприятиями по развитию района.
Ну а “НГ” берет решение волнующих вопросов пожилых людей под свой контроль.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter