Был декрет, будет закон

Эксперт «СОЮЗа» — депутат Татьяна Москалькова

Эксперт «СОЮЗа» — депутат Татьяна Москалькова


В эти дни в Краснодаре проходит заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Тема: «Совершенствование нормативно–правовой базы формирования и исполнения бюджета Союзного государства».


К разговору приглашены председатели двух комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России — Татьяна Москалькова (Комиссия по законодательству и регламенту) и Владислав Резник (Комиссия по бюджету и финансам), депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства и соответствующих министерств и ведомств двух государств, ученые–эксперты.


Накануне мы встретились с Татьяной Москальковой.


— Татьяна Николаевна, что это за «новый порядок формирования и исполнения бюджета», который планируется разработать?


— Прежде всего должна заметить, что с недавним изменением российской депутации в Парламентском собрании Союзного государства значительно активизировалась работа по совершенствованию нормативно–правовой базы российско–белорусских отношений. Второе: очень важно, что стало активней практиковаться проведение совместных заседаний комиссий Парламентского собрания, это позволяет принимать эффективные решения. Вот и в Краснодаре пройдет совместный семинар двух комиссий — по бюджету и финансам. В числе прочих вопросов сегодня, на мой взгляд, очень важно обсудить тему повышения статуса правового регулирования принятия бюджета.


— Какие тут существуют проблемы?


— Сегодня бюджет принимается на основании декрета Высшего Госсовета Союзного государства. Он имеет значения для наших государств, но его правовой статус ниже, чем статус закона. Наша комиссия намерена предложить к обсуждению возможность принятия именно закона о бюджете Союзного государства. Необходимо законодательно определить порядок формирования бюджета, закрепить само понятие бюджета Союзного государства, определить основные статьи расходов, порядок контроля и отчетности. Все это позволило бы нам увеличить выполняемость бюджета, да и степень взаимного доверия между государствами возросла бы.


— Татьяна Николаевна, на какой стадии, на ваш взгляд, находится сегодня процесс сближения и унификации законодательств двух государств?


— Думаю, мы на середине пути. Уже выработана методика и подходы к понятиям гармонизации законодательств Беларуси и России. Наша работа собственно и заключается в том, чтобы изучать отдельные отрасли права в Беларуси и России, сравнивать их и выявлять противоречия, которые мешают развитию экономик наших государств, особенно сейчас, когда заработал Таможенный союз и Единое экономическое пространство. На заседаниях комиссии мы формулируем рекомендации для Госдумы России и Национального собрания Республики Беларусь по внесению изменений во внутренние законодательства. Так происходит их унификация.


...В Краснодаре планируется обсудить подходы к формированию перечня актуальных научно–прикладных программ Союзного государства и оценке эффективности выполнения союзных программ.


Александр Бушев


buah@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter