Где белорусам лучше проводить отпуск

Был бы отдых по душе, поживем и в шалаше

«СВ» разбиралось, где лучше проводить отпуск

«СВ» разбиралось, где лучше проводить отпуск


Белорусский туристический бизнес всерьез переориентируется на внутреннее потребление. И дело не только в кризисе. Народ хочет открывать для себя собственную страну, знать историю, достопримечательности. Это круто, это модно.


Народ устал от экзотики, потянуло к простому – порыбачить, грибы пособирать, в баньке попариться. Фото: БелТА

Только тех, кто купил туры, стало в этом году больше на 70 тысяч человек. Ожидается, что до конца лета по своим краям и весям проедут около 700 тысяч человек. И это лишь малая часть путешественников. Большинство предпочитает колесить по родным просторам самостоятельно.

Самые популярные: замковые комплексы «Мир» и «Несвиж», национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский» и «Припятский», мемориальные комплексы «Брестская крепость» и «Хатынь». А также Минск и Витебск.

Белорусские му­зеи – тоже не на последнем месте. За прошлый год посетителей приросло на полмиллиона, а всего было продано более шести миллионов билетов.

АГРОУСАДЬБЫ


В Беларуси более двух тысяч агроусадеб и даже целых туристических деревень. Места забронированы на весь сезон. Едут со всего мира, но самые частые гости – свои, белорусы и россияне.

Крестьянское хозяйство «Белые луга» Кореличского района – типичный пример. Предприниматель из Минска выкупил «вымершую» деревню Тиневичи и дал ей вторую жизнь. В отреставрированных домах воссоздал интерьер деревенского быта середины прошлого века. Правда, со всеми современными удобствами. Тут  можно насладиться тишиной, попариться в баньке, порыбачить, сходить за грибами-ягодами, на деревенской телеге покататься. Для желающих и работа найдется – в саду и огороде помочь, поухаживать за цветами в палисаднике, покормить лошадок или барашков.

САНАТОРИИ


Это традиционная фишка белорусского туризма. Почти 1,3 миллиона человек едут поправить здоровье. Из них каждый пятый – иностранец, причем география охватывает уже 50 стран мира.
В прошлом году в развитие санаториев вложено 669 миллиардов рублей, убран НДС при продаже путевок. Сами здравницы стали равняться на продвинутые заграничные курорты – расширили список услуг, открыли полюбившийся и модный SPA.

Сочи, Крым и две столицы

Россия всегда привлекает белорусов. Если в прошлом году был спад интереса к Крыму, то в этом автобусы опять потянулись на любимый полуостров. За прошлый год число организованных туристов в союзную страну выросло сразу в два с половиной раза – до 74 тысяч.


Самое любимое место в Ялте – Ласточкино гнездо. Больше всего снимков на память туристы делают именно здесь. Фото: ТАСС

– Летом очень много туристов едет в Крым, – рассказала директор туристического агентства «Алые паруса» Татьяна Монич. – Все места в автобусах на август уже распроданы. И это несмотря на то что из-за событий в Украине прямого железнодорожного сообщения с полуостровом нет, в автобусе приходится ехать 40 часов.

Заметно растет поток на курорты Краснодарского края – Анапу, Сочи, Геленджик. В межсезонье пользуются спросом экскурсионные туры в Москву, а также по Золотому кольцу. Остается популярен и Санкт-Петербург, особенно когда наступают белые ночи. Ежедневно только из Минска в этот город уходит около двух десятков экскурсионных автобусов.

Милее нам берег турецкий

В прошлом году за границу выезжало более 660 тысяч белорусов. Беларусь одна из немногих стран Европы, не имеющая выхода к морю, поэтому большинство соотечественников стремились провести отпуск на морском побережье. В фаворе государства, где не нужны визы и есть чартерные авиарейсы. В этом году самолеты стали летать не только из Минска, но и из областных центров.


До прошлого года рейтинг предпочтений возглавляла Украина: в 2013 году туда  выезжали 175 тысяч белорусов. А в прошлом году – всего 5,6 тысячи. Сейчас востребованы лишь дешевые автобусные туры в Одесскую область. 200 долларов стоит проезд и проживание со всеми удобствами на берегу моря на 10 ночей.

Самые посещаемые белорусскими туристами страны – Турция, Болгария, Египет, Польша, Россия, Греция, Литва, Испания, Италия, Чехия. По статистике, на их долю приходится 82,7 процента отдыхающих. Но Польша попала на четвертое место, скорее, не как страна для отдыха, а как место недорогого шопинга.

Растут туристические потоки в Таиланд, Словакию, Черногорию. А вот в Тунис, который до недавних терактов тоже был очень популярен, белорусы ездить почти перестали.

Читайте также: Самые популярные у россиян места для отдыха этим летом


Мнение автора: лучшая от отдыха отдача – на даче


Старшее поколение предпочитает отдых в деревенской тиши или на даче. Я сам из этого числа. Каждый отпуск еду в родную деревню к маме. И испытываю колоссальное удовольствие от  того, что по утрам могу помахать косой, полить посаженное в детстве дерево, покопаться в огороде. А вечером пообщаться с земляками, побродить по родным окрестностям. Возвращение к истокам – тоже увлекательное путешествие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter