Быхов знают и в Сингапуре

Еще четыре года назад ОАО “Быховмолоко”, а попросту — молокозавод, что называется, лежал. Сырья для переработки не хватало, потому что местные сельхозпроизводители не хотели сдавать молоко, а потом месяцами ожидать оплату за него. Продукция потеряла конкурентоспособность, до банкротства оставалось рукой подать.

Вот в таких условиях пришел на завод новый директор. Кое-какой опыт аграрника у Николая Козюлько был, потому что в свое время довелось поработать в райуправлении сельского хозяйства. Но больше в Быхове знали его как начальника местной ГАИ. Поэтому ничего хорошего от такого кадрового решения не ждали. Время показало, что пессимисты глубоко ошибались. Сейчас коллектив молокопереработчиков довел уровень рентабельности производства почти до 29 процентов. 92 процента всей выпускаемой продукции, а это сухое обезжиренное молоко и сливочное масло, поставляется на экспорт. Так что быховскую марку “Днепровский жбан” знают даже в Сингапуре, Индии, других далеких странах. Ближние же соседи, россияне, потребляют большую часть экспорта.
В последние годы предприятие существенно модернизировалось, что позволяет сейчас ему перерабатывать до 200 тонн молока в сутки. К нему вернулись сырьевые поставщики, поскольку никаких задержек с оплатой за молоко нет. Да и среднемесячная заработная плата работников завода уже давно перевалила за 300 долларов.
Обо всем этом говорилось на встрече работников ОАО “Быховмолоко” с сотрудниками “Народной газеты”. В свою очередь главный редактор “НГ” Владимир Андриевич рассказал молокопереработчикам о достижениях и планах журналистского коллектива, об основных рубриках и тематических страницах, с которыми читатели встретятся в году наступающем. Как отметили работники предприятия, после такой встречи читателей нашей газеты среди них обязательно прибавится.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter