Бузовский: в Республике Беларусь находится средоточие смысла ценностей вообще всей планеты

На симпозиуме литераторов «Писатель и время», который прошел сегодня в рамках XXIX Минской международной книжной выставки, к участникам обратился заместитель министра информации Игорь Бузовский:    


– Нам очень приятно, что в Республике Беларусь сложилась добрая традиция проведения такого рода мероприятий, направленных не только на презентацию издательской среды, но также и на изучение более глубоких вопросов. Какова роль писательского слова в политических, экономических, социальных процессах общества? Рассуждения на эти темы, поверьте, имеют колоссальное значение не только для Беларуси. Наша страна фактически стала испытательной площадкой для борьбы со смыслами, идеалами, ценностями, за которыми как раз стоят люди, которые призваны их формировать. А это первую очередь писатели, люди культуры, искусства. За вами фактически, как бы пафосно это ни звучало, будущее всей планеты. Посмотрите, оглянитесь буквально на несколько лет назад, и вы поймете, что в Республике Беларусь находится средоточие смысла ценностей вообще всей планеты. Здесь в 2020 году произошло переосмысление того, как мы должны дальше жить, как будет развиваться экономика, геополитика, социум. При этом колоссальное значение имеет то, каким образом человек мыслит. И во многом от писателей будет зависеть, каким образом будет формироваться общественная мысль. 


Игорь Бузовский пожелал участникам симпозиума плодотворной работы на  XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке и выразил надежду, что следующий книжный форум в нашей столице, 30-й, юбилейный, станет еще масштабнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter