Бузовский: продаются интересные книги, а для этого нужны интересные авторы

На третий год проведения литературный стартап «ЛитUP» получил не только эмоциональный отклик от людей, которые пишут книги и стремятся поучаствовать, но и прагматичный отклик от тех, кого волнует в том числе и коммерческая составляющая – издательств, которые используют результаты поиска новых авторов для развития книгоиздания в Беларуси. 

Фото из архива СБ

Об этом на пресс-конференции в Доме прессы заявил заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский:

– Издателям необходимо сформировать свой издательский портфель – и необходимо выпускать книги, которые будут продаваться. Продаваться будут те книги, которые интересны. А для того, чтобы были интересные книги, нужны интересные авторы. Мы не можем сказать, что сегодня нам необходима только детская литература, или только нон-фикшн – нет, мы хотим получить широкую палитру для деятельности.

Требования к участию достаточно четкие, с положением о проекте можно ознакомиться на сайте Мининформа. Для участия в рамках конкурса необходимо представить концепцию произведения и не менее 25% от предполагаемого объема рукописи, а также предложения по участию автора в продвижении изданной книги. Номинаций пять – поэзия, проза, детская литература, литература для подростков, нон-фикшн. Эксперты – руководители ведущих государственных издательств, выберут финалистов конкурса. Финал пройдет 25 марта в рамках юбилейной ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки.

– Наград здесь на самом деле нет, – поясняет Игорь Бузовский. – Победа – это приоритетная возможность издать свое произведение в издательстве, практически стопроцентная гарантия. Пользуясь площадкой выставки-ярмарки, мы собираем инициативы, для того чтобы презентовать их и отобрать для дальнейшего воплощения. Если продукт есть, он будет воплощен в жизнь, в этом заинтересованы сами издательства.

По итогам проведения двух конкурсов были изданы книги Екатерины Залесской «Волшебные сны Зузочки», «Зузочка против вирусов», Людмилы Одинцовой «Моя комплексная сестра», Инны Зарецкой «Я буду спасателем», Дарьи Нейжмак «Не три морковку на пирог», Ильи Набздорова «Трейдинг и прочие чудеса», Людмілы Кебіч «Дзе схавана шакаладка», Вікторыі Карась «Домік добрай казкі», Марыны Петрашкевіч «Гарадскі дамавік». К изданию готовятся книги Галіны Пярун «Закаханы Скідзель», Виктории Пожиток «Поездка в никуда», Елены Курек «Мальчишкины рассказы», Ирины Боровской «Не просто загадки».

– Акцентирую внимание на нескольких моментах: творчество – это субъективная часть, но хочется видеть самые актуальные, самые знаковые вещи, в которых будет виден и автор, и современная жизнь нашей страны. Возможно, будут и какие-то предложения с использованием современных технологий для продвижения авторов, – добавил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич. – Минимум 25% от объема рукописи нужны для того, чтобы понимать, о чем она, почувствовать слово начинающего писателя и все остальные аспекты, которые характеризуют произведение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter