Бузовский: надо четко и ясно определить наши ценности для консолидации общества

Необходимо дать четкое и ясное определение нашим ценностям. Такое мнение высказал заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский во время юбилейного форума "Международные Лихачевские научные чтения – ХХ" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Он отметил, что политика глобализации, формирующая определенные вызовы и угрозы последних лет как в Беларуси, так и на мировой арене, диктует необходимость соответствующего мышления.

По словам Игоря Бузовского, понятие "ценностная ориентация личности" характеризует современную личность.

– Оно выражает важность культурных ценностей, четкость и направленность всевозможных видов духовной и практической деятельности, социальных поведенческих установок. Ценностные ориентации формируют в общественном, личностном развитии систему координат – что такое хорошо, что такое плохо. Однако трансформация современного общества вызвала необходимость выстраивать новые подходы к мировосприятию, – подчеркнул замминистра информации.

По мнению Игоря Бузовского, чтобы противостоять тенденциям, которые формируют эгоистичные ценности, нужно сформулировать, а затем широко артикулировать систему ценностей.

– Не вуалировать такими понятиями, как общечеловеческие, христианские, традиционные ценности, они очень общие, а раскрыть, что конкретно под ними подразумевается. Четко и понятно озвучить их для консолидации общества на достижение общих целей, – подчеркнул он. – Одной из основных в линейке ценностей, вокруг которой может консолидироваться общество, является справедливость. Об этом не раз говорил Президент Беларуси. Это понятие важнейшее во взаимоотношениях между государством и простыми людьми, в человеческих взаимоотношениях.

В Санкт-Петербурге на книжном салоне будет составлена подборка топовых книг, которые раскрывают понятие выбранных традиционных ценностей. С учетом предстоящего Дня белорусской письменности в Добруше авторов планируется подбирать белорусских, российских, украинских. Список книг намерены представить в День белорусской письменности.

Беларусь на масштабном форуме в Северной столице РФ представляют заместитель министра информации Игорь Бузовский, директор аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко, заместитель директора Белорусского института стратегических исследований Виталий Пунченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter