Бузовский о проекте «ЛитUP»: мы ищем людей, которые стремятся реализоваться как писатели

11 января 2023 года дан старт третьему по счету литературному стартапу «ЛитUP». Основной целью проекта является поиск, поддержка и продвижение перспективных белорусских авторов и проектов. Его особенность в том, что участие могут принять как именитые авторы с солидной библиографией, так и начинающие.

Фото из архива «СБ»

Ярким событием назвал начало работы ежегодного литературного стартапа «ЛитUP» заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский. Представитель ведомства неоднократно отмечал необходимость поиска новых талантливых авторов в самых разных жанрах:

- Есть красивая фраза: «Алло, мы ищем таланты!». Мы ищем инициативных людей, которые сегодня стремятся реализоваться как писатели, изложить свои знания более широкой аудитории.

Несмотря на развитие социальных сетей и интернета в целом, книга была и остается очень влиятельным инструментом в борьбе за умы, в том числе элит, заметил Игорь Бузовский:

- Поэтому просто распространение своей работы, своих идей и мыслей через электронные ресурсы – это, конечно, хорошо. Но если кто-то задумывается о реальном влиянии, то я с профессиональной точки зрения скажу, что через книгу они добьются гораздо большего. Без этой составляющей добиться веса в писательской, в интеллектуальной среде будет гораздо сложнее. Поиск таких людей и предоставление площадки для реализации инициатив – наша основная задача. Если говорить о прагматизме вопроса, то он тоже присутствует и касается поиска авторов, способных наполнить творческий портфель издательств для того, чтобы наша ежегодная Минская международная книжная выставка-ярмарка пополнялась не просто новыми именами, но новыми произведениями при поддержке Министерства информации и всех возможных ресурсов, которые есть на территории Беларуси.

Привлечение внимания к новым перспективным авторам позволит разнообразить палитру изданий на полках белорусских книжных магазинов, пояснил заместитель министра информации.

- «ЛитUP» – это не конкурс, это процесс поиска людей, способных генерировать мысли и воплощать их. Одна из проблем, которая сегодня есть – это не только придумать что-то, не только сказать: «У меня есть идея!». Она может быть интересная, яркая, но (издатели подтвердят) ее иногда не получается довести до логического завершения по причине того, что необходимо, кроме идеи, еще и умение изложить мысль, и трудолюбие, способность работать и писать, и многое другое.

За два года проведения конкурса победителями становились как учащиеся средних школ, например, Виктория Пожиток, так и известные белорусские писатели, такие как Михаил Поздняков и Людмила Кебич. Работы на литературный стартап «ЛитUP» будут приниматься до 24 февраля 2023 года, победителей ждет представление широкой аудитории на Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter