Бузин об учениях "Запад-2021": растиражированный СМИ постулат, что военные готовятся к прошедшим войнам, не соответствует действительности

Об этом заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по науке Николай Бузин заявил в беседе с корреспондентом sb.by, отвечая на вопрос, повлияла ли нынешняя достаточно сложная геополитическая обстановка на замысел учений "Запад-2021".

Это обычная обстановка учений, реально вложенная в те сценарии, которые мы сегодня будем обкатывать, подчеркнул он. Есть там и миграционная составляющая, и защита госграницы, и противодействие всевозможным экстремистским направлениям. Плюс, наверное, мы должны сказать об информационном воздействии, о котором раньше всегда скромно умалчивали. Говорили: «мы занимаемся исключительно обороноспособностью». Да, мы обороняем собственное государство, не претендуем на чужие территории, не собираемся наступать до Ла-Манша, но мы не будем смотреть, когда нас оскорбляют, пытаются каким-то образом унизить или ущемить наши национальные интересы. Мы готовы их защищать. Постулат, который когда-то был растиражирован средствами массовой информации, что военные готовятся к прошедшим войнам, давно не соответствует действительности. Это клише, которое кому-то выгодно или удобно. Именно сегодня военная наука и военное искусство идет впереди. Любые вопросы, связанные с дестабилизацией обстановки государств, в том числе с использованием новых средств поражения, нами прогнозируются и закладываются в проводимые учения. Например, элементы того, что происходит сегодня, мы обкатывали лет пять назад. Готовили механизмы нейтрализации этих угроз. А главное, совершенствовали военную организацию государств, всю систему их управления.

Полную версию беседы с Николаем Бузиным, а также с другими экспертами по поводу предстоящих учений читайте в завтрашних номерах газет "СБ. Беларусь сегодня", "Рэспублiка" и на сайте www.sb.by.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter