Бузин: девальвация исторической памяти – путь к утрате государственности

Девальвация исторической памяти – путь к утрате государственности. Такое мнение высказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по научной работе, доктор военных наук, профессор Николай Бузин. Сегодня он участвует в международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм –важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».


– На сувенирной монете, выпущенной в США к 75-летию окончания Второй мировой войны, на реверсе изображены флаги держав-победительниц. И это США, Великобритания, Франция. Флага СССР среди них нет. В описании к нумизматическому шедевру с пафосом подчеркивается: «После долгих четырех лет войны и жертв во Второй мировой войне союзники наконец одержали Победу». Поистине торжество демократии и исторической фальсификации, Второй мировой войны сказал Николай Бузин. 

По его словам, целью всего этого процесса выступает стремление избавить Запад от вины за инициирование войны, попустительство фашизма и дискредитацию СССР как главного победителя. 

– 80 лет назад советский народ сражался против фашизма за право на существование, в то время как союзники боролись за мировое лидерство и отстаивали собственные коммерческие интересы. Практически все государства воевали против Советского Союза. Воевали по-разному: кто-то в войсках, а кто-то тем, что трудился на благо фашистской Германии. В Чехии выпуск техники продолжался до 8 мая включительно, а рейхстаг обороняли до последнего французские эсэсовцы, – рассказал Николай Бузин. 


Он отметил, что до середине 1970-х годов, пока было живо поколение победителей, на историческую правду никто не осмеливался покушаться:

– Однако в дальнейшем интересы мировых элит, стремящихся к глобальному доминированию, потребовали корректировки истории. Одной из тенденций во многих странах стало замалчивание злодеяний нацистов и правды об СССР, дегероизация подвига советского народа. Существенное место в этом процессе занимала глобализация. Однако каналы информационного обмена имеют чрезвычайно скудное и убогое культурное содержание. 

Николай Бузин уверен: сегодня наш священный долг – сохранить память о Великой Победе, обеспечить суверенитет и территориальную целостность Беларуси и Союзного государства.

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter