Фанатов-беспредельщиков планируют вносить в "черный список", закрывающий для них вход на стадионы

Буйным дуракам не место на трибунах

Поведение отдельных фанатов на трибунах стадионов дорого обходится. И принимающей стороне, и имиджу спорта в целом. В «домиграционной» Германии только за 2 года — 2011–й и 2012–й — от действий околоспортивных хулиганов пострадали 1.140 человек, а число уголовных дел скакнуло с 5.818 до 8.143. В Великобритании во время домашнего матча с «Бристоль Сити» фанаты «Миллуола» подменили дорожные указатели. Заманили автобусы с болельщиками команды–соперника на пустырь и атаковали «неприятеля» бутылками, холодным оружием и собаками бойцовых пород. Свежи в памяти беспорядки и погромы, устроенные болельщиками на Евро–2016 во Франции. С учетом того, что Беларусь и спорт уже не первый год слова–синонимы, быть начеку приходится и нам.

Лето 2016-го. Столкновения фанатов в Марселе едва не сорвали чемпионат Европы по футболу.

Фанатские проявления в Беларуси носят локальный характер. Однако даже у наших ближайших соседей ситуация близка к критической. В России уже разработаны многие технические средства для МВД. В ближайшее время в их арсенале появится даже система, позволяющая в автоматическом режиме распознавать людей, которые закрывают свои лица балаклавами, масками или другими подобными средствами. Ведь именно таков излюбленный способ маскировки для хулиганов и фанатов–ультрас.

В нашей стране до подобного, к счастью, дело не дошло. Тем не менее проблему проще предотвратить. О том, как это сделать эффективнее, шел разговор на расширенном заседании Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей. Актуальность темы подтверждает первый заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация спорта» Сергей Сафарьян:

— Запретительные меры для хулиганствующих болельщиков есть в дисциплинарных кодексах и МФХ, и нашей федерации. Однако в наших законодательных актах, к сожалению, до настоящего времени подобных запретов нет. И нет механизма, который бы позволял оставаться на трибунах лишь тем, кто пришел смотреть зрелище, а не участвовать в каких–либо экстремистских или политических акциях.

Ликвидировать этот законодательный пробел в нашей стране призван новый законопроект, разрабатываемый сегодня парламентариями и экспертами. Некоторые подробности накануне приоткрыл начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник. Речь идет о внесении буянов в открытый список, который будет доступен для просмотра каждому на сайте министерства, и ряде иных новаций:

— Предлагаемые меры больше носят профилактический характер. Это может быть визуальное сопровождение потенциально опасных лиц, предварительный их вызов в органы внутренних дел для профилактической беседы. Любители хулиганских выходок должны понимать, что они могут лишиться права посещать стадионы. Впрочем, лишь суд будет определять степень виновности того или иного лица.

Таким образом, о новой каре или очередном затягивании гаек речь не идет. Председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Валентин Михневич видит скорее иное:

— Этот законопроект не только обеспечит общественную безопасность и порядок. Прежде всего он направлен на усиление и защиту прав болельщиков! Пришедший на спортивное состязание зритель вправе получить то удовольствие, которое ему гарантируется приобретенным билетом. В первом чтении новый законопроект может быть рассмотрен в мае.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter