Буйничское поле

В день республиканского молодежного субботника, который по инициативе членов БРСМ Могилевщины посвящен нынче 65-й годовщине героической обороны города Могилева в годы Великой Отечественной войны, молодые люди пришли сюда не только поклониться подвигу.

...Было у солдата два поля, поется в известной песне: поле, где цветы собирал, и поле, где умирал. Буйничское поле под Могилевом, став мемориалом, воплотило в себе обе эти ипостаси. Потому что шесть с половиной десятков лет назад 23 дня было оно неприступным рубежом для врага. И пятнадцать тысяч защитников города покоятся в его земле. Известны имена только шестисот бойцов. А сейчас стараниями потомков тех героев распрямилось от окопов-оспин, от траншей-морщин Буйничское поле, зазеленело молодыми деревцами. И приходят люди сюда, влекомые памятью, чтобы отдать благодарную дань уважения и восхищения тем, кто за Родину стоял насмерть.

На четырех аллеях мемориала посажено 260 березок, дубов и кедров — чтобы стало краше это священное место. А сверстники молодых могилевчан из других уголков Беларуси перечислят заработанные на субботнике средства для дальнейшего развития мемориального комплекса, который становится одним из самых выразительных и монументальных памятников защитникам Отчизны от фашизма.
Примечательно, что вместе с нынешними членами БРСМ, невзирая на промозглую сырую погоду, сажали деревья комсомольцы прежних поколений, а ныне государственные люди — депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Авдеева, Сергей Шлопак, Татьяна Осмоловская, Александр Юшкевич, а также мэр Могилева Виктор Шориков. Приняли участие в субботнике и первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда, секретарь ЦК БРСМ, член Совета республики Александр Должевский.
На субботнике произошли еще два события, которые берут начало в комсомольском прошлом. Нынче, как и прежде в дни торжеств, получили билеты членов БРСМ самые достойные этого звания парни и девчата. И, думается, навсегда запомнят это событие в своей жизни воспитанники Могилевской кадетской школы Денис Савич, Евгений Михолап, а также Аня Ладышева, Павел Ткачев, Аня Ковалева и их товарищи, которые стали в минувшую субботу членами самой массовой молодежной организации республики. А депутаты белорусского парламента, ветераны Великой Отечественной войны, присутствовавшие на торжествах, с улыбками и теплотой повязали галстуки десяти мальчишкам и девчонкам, которые на поле солдатской славы у мемориала дали клятву юных пионеров.
...Время меняет многое. Что-то новое, ранее неведомое появилось и в жизни, и в ритуалах. Но неизменными остались патриотические традиции, родившиеся в первое послереволюционное десятилетие. Потому что основаны они на вечных гражданских ценностях — любви к Родине, верности долгу и благодарной памяти. И участники нынешнего субботника, стремясь продолжить их, закопали в священную землю Буйничского поля капсулу с наказом грядущим поколениям молодежи хранить мир и Отечество. Его прочтут те, кто придет сюда в день столетия героической обороны Могилева.
Но, несмотря на всю торжественность события, главной была работа. Ребята копали лунки для саженцев, девушки подносили воду, чтобы после посадки полить молоденькие деревца. Тут же, в сторонке, сооружались деревянные ограждения, которые защитят каждый саженец. Добровольные маляры красили их. И, казалось, никто не замечает непогоды, холода. Работа захватила всех. Зато потом исключительно вкусной показалась и молодым, и пожилым солдатская каша, сваренная тут же, в полевой походной кухне.
Как сообщили в штабе субботника, средства, которые перечислит молодежь республики на счет праздника труда, пойдут не только на дальнейшее обустройство мемориала, но и на организацию экспедиций по Могилевской области для поиска образцов военной техники времен Великой Отечественной, а также установления имен неизвестных воинов, погибших на подступах к Могилеву при его обороне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter