Буйков - бояться, в лес - не ходить

Купание запрещено в 9 водоемах, походы в лес - в 3 областях

Неприятный осадок

Купание запрещено в девяти водоемах

В черный список по санитарно-эпидемическим показаниям попали водные объекты Брестской, Гомельской и Витебской областей.

В Витебской все неблагополучные пляжи расположены в Полоцком районе, их четыре — у озер Яново, Гомель, Суя и Щаты. Жителям Гомельщины нельзя купаться только в реке Ипуть в районе Добруша. География «плохих» водоемов Брестчины включает пляж Центральный у реки Мухавец в Бресте, реку Чаква у деревни Рубель Столинского района, водохранилище Жабер Дрогичинского района и озеро у агрогородка Хмелево Жабинковского района.

А вот минчанам повезло больше: все столичные водоемы, где обустроены зоны для купания, чистые.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

----------------------------------------------

Дальше в лес — больше очагов

Запрет на посещение лесов введен в Брестской, Гомельской и Минской областях (за исключением Минского района). Иного выбора погода не оставляет: жара провоцирует все больше пожаров, а любители шашлыков на природе только усугубляют ситуацию. В Могилевской области закрыты для посещения леса Осиповичского, Кличевского и Чериковского районов, В Гродненской — Слонимского, а на Витебщине приняты аналогичные решения по Полоцкому и Витебскому районам. Запрет касается как пеших прогулок, так и въезда автотранспорта в лесные массивы.

— С начала пожароопасного сезона в нашем лесном фонде было уже 236 пожаров на площади 86,82 га, — уточнили «Р» в Министерстве лесного хозяйства Беларуси. — Сотрудники Государственной лесной охраны переведены на усиленный режим работы. В лесах, где введен пятый, чрезвычайный, класс пожарной опасности, они дежурят круглые сутки.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter