Буян всегда пьян?

Верховный Суд рассмотрел проблему хулиганства
Верховный Суд рассмотрел проблему хулиганства

...На занятия в школу четверо минских девятиклассников и восьмиклассник не пошли, а решили... хлебнуть пивка. После чего их потянуло на «подвиги». У дома 48 по улице Ангарской ребята заметили незнакомого парня, и один из веселой компании, кстати, самый маленький и худощавый, подошел к нему с «оригинальной» просьбой: дай закурить. По словам заместителя начальника отдела предварительного расследования Заводского РУВД Юрия Ковзуновича, сигарет у парнишки не оказалось, о чем он весьма вежливо сообщил и попытался уйти. С криком «Ты нас не уважаешь!» пятеро школьников принялись избивать своего сверстника. Тот не оказывал никакого сопротивления, а лишь прикрывал руками голову. Истязатели остановились, лишь когда лицо жертвы все было в крови... Напоследок бросили: «Ты уж прости, что так получилось». Бравада, раскаяние или страх за содеянное? Как выяснилось позже, в ходе следствия, все ребята: и обидчики, и потерпевший — не только жители практически соседних домов, но и ученики одной школы. Было возбуждено уголовное дело.

Кстати, в прошлом году в этом же районе произошла массовая уличная драка: 15 человек, в числе которых был и один несовершеннолетний, против пятерых. И тогда один из тех, кому пришлось обороняться, умер от побоев.

А недавно «СБ» писала о побоище возле минского ночного клуба «Лео», в котором участвовали более 30 человек. В итоге двое парней получили ножевые ранения, еще один оказался в больнице с раной головы.

Это лишь некоторые факты, свидетельствующие, что «окончательно и бесповоротно» покончить с хулиганством, одним из наиболее опасных криминальных явлений, нам пока так и не удалось. Более того, статистика свидетельствует: если в 2002 году за такого рода преступления был осужден 4.601 человек, то в прошлом — уже 7.251. Почти 10 процентов всех заключенных в Беларуси отбывают наказание именно за хулиганство. При этом в подавляющем большинстве хулиганами оказывались горожане от 18 до 29 лет, а около 87 процентов преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что зачастую хулиганство становится катализатором совершения еще более тяжких преступлений. Из хулиганских побуждений совершается каждое пятое убийство и каждое шестое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Естественно, подобная ситуация не могла остаться вне поля зрения нашей судебной системы и потребовала обсуждения на очередном пленуме Верховного Суда. Главной целью принятого в итоге постановления было обеспечение единообразного применения закона при рассмотрении судами уголовных дел о хулиганстве. Кстати, как признавались судьи–практики, этого документа они ждали давно, поскольку после введения нового Уголовного кодекса порой возникали трудности с правильным применением соответствующих норм закона. Впрочем, Председатель Верховного Суда Валентин Сукало предложил рассмотреть проблему шире и попытаться найти эффективное ее решение: «Если растут преступления против собственности, это можно объяснить улучшением экономического положения в стране. А увеличение количества хулиганств в республике абсолютно нелогично и не имеет социальных предпосылок. Поэтому нам стоит глубоко вникнуть в суть происходящего — например, при обобщении судебной практики. Кроме того, рассматривая уголовные дела о хулиганстве, нужно всегда выяснять причины и анализировать мотивы совершения подобных преступлений. И еще. Поскольку подавляющее большинство хулиганств совершается в нетрезвом состоянии, это обстоятельство всеми судьями должно учитываться как отягчающее при определении меры наказания. В том числе и в такой форме мы должны бороться с этим злом».

Кстати, по одной из версий, слово «хулиган» произошло от английского «Hooligan» — фамилии ирландской семьи, жившей в конце XVIII века в Лондоне и известной своей грубостью. Будем надеяться, доморощенным последователям тех ирландцев наши служители Фемиды не позволят расправить плечи. И буяны наконец поймут, что чтить общественные законы гораздо выгоднее, чем подчиняться уличным «понятиям».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter