Буяльский хочет уйти

С сегодняшнего дня белорусский баскетбол будет жить по–новому...

Прощание с женской баскетбольной сборной Анатолий Буяльский анонсировал еще три года назад, после Олимпиады в Пекине, откуда команда вернулась с шестым местом. Тогда его слова всерьез не восприняли. Сам же Анатолий Сергеевич продолжал гнуть свою линию. На последнем заседании исполкома Белорусской федерации баскетбола Буяльский, выслушав оценки выступления своей команды на чемпионате Европы в Польше, в очередной раз отметил, что «в силу ряда причин не видит себя на ответственном посту». Время на раздумья, которое наставнику выделил председатель федерации


Виктор Каменков, заканчивается. На очередном заседании федерации должно быть принято решение, которое изменит судьбу всего нашего баскетбола.


— От вас требуют окончательного решения: остаетесь вы главным тренером национальной команды или нет? — начинаю я с главного.


— И не услышат в ответ ничего, — ошарашивает Буяльский, сразу же добавляя, что для себя все давно решил, но во время заседания исполкома будет в Турции, где его «Горизонт» проводит матч Еврокубка против Марины Кресс и ее «Ботаса».


— Вашему сменщику будет непросто.


— Безусловно. Этот человек должен прийти с определенной целью, со знанием того, чего он хочет достичь. И мне сложно сказать, найдется ли такой человек в Беларуси или его нужно искать на стороне. Когда я принимал сборную, был совсем молодым тренером, игроки в команде были лишь ненамного младше меня. Мне никто не помогал, но и такие задачи, как сегодня, перед командой не стояли. Поэтому я считаю, что на смену должен прийти настоящий профессионал, у которого будут не только желания и амбиции, но и большой багаж знаний.


— Извините за прямоту, но наверняка найдутся и те, кто скажет что–то вроде: «Буяльский понял, что этой команде уже больше ничего не светит, и потому ушел».


— Так нельзя говорить. По своему среднему возрасту, по тем игрокам, которые сейчас выступают, сборная Беларуси находится в расцвете. Вот говорят «лидеры уходят»... Кто? Трофимова, Марченко, Троина — и все. Да и то Тане 2 — 3 года точно играть можно. А за ними есть Снытина, Веремеенко, Дурейко, Ануфриенко, Лихтарович с Левченко! На мой взгляд, команда в самом соку. Да, есть проблема с защитниками, но сейчас подходит Светлана Валько, вот–вот заиграет Александра Тарасова. Да, это будет другая команда, но ей определенно есть куда расти и за счет чего прогрессировать. Не понимаю, почему в последние годы о сборной говорят в прошедшем времени. Это обо мне так можно говорить. И свое внутреннее вознаграждение, удовлетворение своих амбиций я получил. Другое дело, что сама команда не получила ничего. Игроки заработали президентские стипендии, но все, о чем мы семь лет говорили, осталось неизменным. Зала как не было, так и нет. И будет ли в ближайшее время, неизвестно. Да и остальные просьбы по организации сборов, экипировке и многому другому дальше бумаги не пошли.


— А что у вас в будущем? Есть варианты продолжения работы?


— Клубные есть, но сейчас они меня не интересуют. «Горизонт» для меня такое детище, работу с которым не хотелось бы бросать на полпути.


Эпоха закончилась.


Игра продолжается


С сегодняшнего дня белорусский баскетбол будет жить по–новому. Точнее, ему придется это сделать. Незаменимые люди в нашей жизни, понятное дело, встречаются нечасто, однако как ни крути — с Анатолием Буяльским и его девчатами связано столько, что после заявления тренера об уходе все совершенно точно не будет прежним.


Начинали девушки здорово. С 2007 года, когда белорусские баскетболистки сенсационно заявили о себе «бронзой» чемпионата Европы в Италии, наш баскетбол стал жить словно в другом измерении. На трибунах и в кабинетах заговорили не об участии, а о медалях чемпионатов мира, Европы и даже (кому сказать!) Олимпиады, обсуждали революционные наряды, презентации и мастер–классы, любовались фотосессиями. А команда играла и побеждала. И делала это не столько по причине каких–то гениальных игровых схем или феноменального набора исполнителей, а в основном благодаря своей «командности». «Женщины играют не за результат — они играют за тренера», — говорил в свое время олимпийский чемпион по гандболу Константин Шароваров, и «буяльские девчата» эту теорему доказали в лучшем виде, оставшись тем не менее женщинами. А с ними всегда так. Чуть зазеваешься, упустишь ситуацию, позволишь лишнего — и все переворачивается вверх дном.


Сказать, когда именно наступил такой момент в баскетбольной сборной, сложно. Возможно, в Чехии, где команда поставила в своем послужном списке недостающую галочку в графу «чемпионат мира». Возможно, раньше: недаром ведь еще до отъезда на чемпионат Анатолий Буяльский намекал на то, что «засиделся», что «обстановку полезно менять», да и команда уже стала другой. В любом случае именно в Чехии сборная достигла своей вершины, и уйди Буяльский тогда — ни у кого не поднялась бы рука бросить камень вслед тренеру–победителю. Не ушел, уговорили, и на протяжении последующего года, думается, Анатолий Сергеевич не раз пожалел об этом. Когда пусть и не писал, но участвовал в акции «Открытые письма сборной», когда ворчал на неровный пол в «Стайках» и старые тренажеры, когда, не переставая, сетовал на организационные накладки... Что–то критиковалось обоснованно, что–то больше походило на озвученные тренером женские капризы. Но главное, что за этими пикировками было упущено главное — работа. И польский конфуз (на чемпионате Европы сборная, напомним, заняла девятое место и не попала на Олимпийские игры в Лондоне) — тому подтверждение. Игроки, способные сделать результат, в Быгдоще были, а вот команда, та, которая играла не только за зарплату, но ради победы и «за тренера», похоже, осталась в 2010–м, а скорее в олимпийском 2008 году. И то, что в межсезонье Наталья Марченко и Наталья Трофимова, «ветераны», у которых во все времена было полное взаимопонимание с тренером, вдруг и в последний момент «не договорились» с «Горизонтом» Буяльского, еще один штрих в картину общего разлада...


На сегодняшнем исполкоме федерации, где должны обсудить будущее тренера женской сборной, Анатолий Буяльский не появится. По уважительной причине: еще накануне вместе с «Горизонтом» тренер улетел в Турцию, где сегодня проведет матч еврокубка. Найти объяснение фактически отказа от предварительной встречи «на высшем уровне», которая вроде как должна была состояться еще во вторник и на которой руководство белорусского спорта было готово выслушать претензии наставника и обсудить варианты выхода из тупиковой ситуации, гораздо сложнее. Возможно, действительно устал, «наелся», решил «взглянуть на ситуацию со стороны» и сосредоточиться на клубе. А возможно, неровности на стайковском паркете по прошествии времени показались не столь существенными, а причины неудач лежат в иных плоскостях... В любом случае это уже не важно. О своем уходе Анатолий Буяльский объявил, да и войти второй раз в прежнюю воду, уговори его кто–нибудь изменить решение, все равно не удастся. Закончилась пусть не эпоха, но важный отрезок в летописи белорусского баскетбола, который навсегда будет связан с именем Буяльского. К евроотбору, жеребьевка которого состоится уже 4 декабря, национальную сборную будет готовить новый тренер, и это будет уже совсем другая история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter