Источник: Знамя юности
Знамя юности

Минские разработчики хотят использовать мусор для 3D-печати уличной мебели

Бутылка превращается в… лавочку

Пока на городских улицах наводят новогодний марафет, минчанин похвастался в Фейсбуке самой необычной елочкой. Сделана она из пластика с помощью 3D-принтера ребятами, которые придумали оригинальный способ переработки пластиковых отходов и хотят использовать их в качестве материала для печати уличной мебели. Проект ReBottle попал в полуфинал конкурса Social Weekend, запланированный на следующей неделе.

Чтобы пластиковая бутылка стала материалом, сначала ее надо измельчить

Над идеей создавать из мусора красивые вещи минская команда smARTech размышляла давно. Окончательно убедились, что пора браться за дело, после того как в мае Всемирный фонд дикой природы запустил прямую трансляцию разложения пластиковой бутылки, которую не одно поколение зрителей будет наблюдать в течение 450 лет – именно столько времени нужно, чтобы емкость исчезла с лица Земли. Мусор захватил и постепенно уничтожает планету, и с этим нужно как-то бороться, уверен аспирант Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Буневич:

3D-печатью парни занимаются уже три года
– Мы не уникальны, когда говорим, что пластик важно сортировать и использовать повторно, но наша новаторская инициатива заключается в том, чтобы совместить процесс переработки с технологией 3D-печати. Уже три года наша команда создает 3D-принтеры, и с их помощью мы можем привлечь внимание к проблеме раздельного сбора мусора, показав, какие классные штуки получаются из пластиковых бутылок, пакетов и прочих отходов. Это и дизайнерские предметы для интерьера, и уличная мебель, и игровые площадки, и инклюзивные объекты для людей с дополнительными потребностями, и экологичные общественные пространства – список длинный.

По задумке в комп­лекс по производству уличной мебели из вторсырья, которое для переработки ребята планируют закупать у заготовителей, входят три устройства. Это шредер для измельчения пластика, экструдер для подготовки измельченного сырья и 3D-принтер с большой областью печати, перечисляет Михаил:

Мебель из отходов может украсить улицы

– На данный момент уже собран и готов к работе шредер, также мы спроектировали экструдер и принтер, но для них нужны средства – около 20–30 тысяч руб­лей. Собственных финансов не хватает, поэтому надеемся на победу в конкурсе социальных проектов. На одном из его этапов мы заручились поддержкой – нам пообещали бесплатное помещение, что тоже хорошо. Если же проект удастся воплотить, рискнем замахнуться на рекорд – сделать самую длинную лавочку в мире: на очередной ее элемент будем отправлять часть материала с каждой тонны переработанных отходов.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter