БУТБ в декабре проведет пилотные торги пеллетами на рынок Турции

Закупать белорусские топливные гранулы планируют свыше 20 турецких компаний. Переговоры с ними прошли в рамках участия делегации Белорусской универсальной товарной биржи в Международной многоотраслевой выставке «MUSIAD EXPO» в Стамбуле.

Иллюстративное фото

Отечественные пеллетные заводы готовы выставить на предстоящие торги более 13 тысяч тонн пеллет с поставкой на условиях FCA (франко-перевозчик), сообщили в пресс-службы БУТБ. Вероятно, это не окончательная цифра. По мере приближения даты торгов не исключено, что она увеличится. Параллельно биржа занимается аккредитацией потенциальных покупателей из Турции. Первый обучающий семинар для них уже состоялся.

-- Удачное географическое положение, понятная логистика, а также значительная емкость турецкого рынка делает его одним из самых перспективных направлений экспорта для белорусской топливной продукции. Помимо турецких компаний, которые уже покупают на бирже пиломатериалы, на экспортные торги пеллетами планируется привлечь посетителей стенда БУТБ на выставке «MUSIAD EXPO». В работе по формированию пула покупателей также задействован аккредитованный нами в Турции биржевой брокер. Что касается алгоритма проведения торгов, то это будет классический английский аукцион на повышение цены, что позволит отечественным производителям получить дополнительную экспортную выручку, – сообщили в пресс-службе биржи.

По состоянию на 1 ноября 2022 года на БУТБ аккредитованы 27 резидентов Турции, в том числе один биржевой брокер. На турецкий рынок через БУТБ в основном реализуется продукция деревообработки и лом черных металлов. Биржевые сделки по импорту товаров в Беларусь с участием турецких компаний в этом году не совершались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter