БУТБ: цены на металл демонстрируют умеренный темп роста

Темп роста цен на отечественном биржевом рынке металлопродукции замедлится, есть предпосылки для его снижения, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.


По данным биржевых аналитиков, в первом квартале 2022 года на рынке металлопродукции была разноплановая ценовая динамика. В первой половине квартала цены по всем основным видам черного и цветного металлопроката оставались стабильными, только по отдельным товарным позициям было незначительное снижение. С конца февраля в условиях неопределенности и курсовых колебаний они пошли вверх.  

Стальные трубы в марте подорожали в среднем на 10 процентов по сравнению с февралем, стоимость листового проката увеличилась на 6–8 процентов, цены на арматуру и стальной круг поднялись на 5–7 процентов. Заметный ценовой рост наблюдался на торгах цветными металлами и изделиями из них и кабельно-проводниковой продукцией.

-- Тенденции обусловлены в первую очередь падением курса российского рубля более чем на 30 процентов, а также нестабильной экономической обстановкой на мировом рынке. Санкции, введенные в отношении России, привели к разрыву традиционных логистических и производственных цепочек, дефициту сырья и увеличению цен на энергоносители для европейских производителей стального и цветного проката. При этом Россия -- крупнейший поставщик металлопродукции в нашу страну, и любые изменения в ценовой конъюнктуре на российском рынке оказывают непосредственное влияние на уровень котировок на белорусской биржевой площадке, -- прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Биржевые аналитики отмечают, что после принятия Российской Федерацией ряда экономических и политических решений для стабилизации ситуации в металлургической отрасли рост цен не только замедлился, но и появились предпосылки для их снижения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter