БУТБ: сельхозпродукция может стать основным драйвером роста белорусского биржевого экспорта

Об этом на XIII Молочной Олимпиаде, которая проходит в Казахстане, заявил первый заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Эдуард Бельский.


В условиях повышенного спроса на продовольствие и укрепления торгово-экономических отношений в рамках Евразийского экономического союза, отмечает эксперт, с помощью биржевых торгов можно максимально эффективно реализовать экспортный потенциал белорусского агропромышленного комплекса.

– В прошлом году экспорт белорусских товаров сельхозгруппы составил 6,7 миллиарда долларов. Из них 2,7 миллиарда пришлось на молоко и молокопродукты, которые поставлялись в 58 стран мира, в том числе в Казахстан и другие государства Центральной Азии. Рынок этих стран емкий, отличается высокой покупательной способностью. Он очень интересен для нас с точки зрения развития трансграничной биржевой торговли и диверсификации рынков сбыта, – отметил Эдуард Бельский.

На БУТБ подчеркнули: биржа готова наращивать экспортные поставки. Ресурс для этого есть – все молокоперерабатывающие предприятия Беларуси имеют аккредитацию на бирже.

– В торгах молочной продукцией постоянно участвуют компании из России, Армении, Молдавии, Литвы, Польши, Германии, Великобритании, Сингапура. Это потенциальные деловые партнеры для предприятий, в том числе из Казахстана. Под каждую размещенную заявку на покупку или продажу всегда можно собрать пул заинтересованных участников. Риски при заключении сделок минимальны, поскольку биржа контролирует  исполнение договорных обязательств обеими сторонами, – подчеркнул Эдуард Бельский.


В пресс-службе БУТБ добавили: экспортные торги сухим молоком и сывороткой, сливочным маслом, сырами и другой молочной продукцией проходят трижды в неделю. В каждой торговой сессии участвуют около 300 продавцов и покупателей. За последние пять лет только одного сухого обезжиренного молока реализовали более 26 тысяч тонн, сливочного масла – свыше 22 тысяч тонн.

Справочно

Молочная Олимпиада – самое масштабное мероприятие молочной отрасли, ежегодно объединяющее экспертов и аналитиков мирового уровня, производителей и переработчиков молока, представителей отраслевых ведомств. На встрече обсуждаются актуальные проблемы отрасли, определяются перспективы развития сектора.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter