БУТБ: Россия может стать одним из основных рынков сбыта наших пиломатериалов наряду с Азией и Ближним Востоком

Россия может стать одним из основных рынков сбыта белорусских пиломатериалов наряду с Азией и Ближним Востоком. Таким мнением поделился заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Алексей Мацевило. 

Перспективы экспорта белорусских пиломатериалов с учетом переориентации их поставок на новые рынки обсудили во время встречи представителей БУТБ с делегацией Федерального агентства лесного хозяйства России, ФБУ «Рослесозащита» и ФБУ «Рослесинфорг». 

По мнению участников встречи, на фоне снижения экспортных цен на пиломатериалы и существенного укрепления курса российского рубля продукция наших деревообрабатывающих предприятий может быть востребована в России и занять там определенную нишу.

– В прошлом году за рубеж через биржевую площадку было реализовано более 2 млн кубометров пиломатериалов. Причем около 90 процентов пришлось на страны Евросоюза и Великобританию. Разумеется, в одночасье перенаправить весь этот объем на альтернативные рынки не представляется возможным. Вместе с тем, благодаря интенсивной работе с потенциальными покупателями определенных результатов мы уже достигли. В частности, в разы вырос экспорт пилопродукции в Азербайджан, активно идут продажи в Китай, Турцию, Израиль, Узбекистан и Грузию. Кроме того, боле чем в семь раз увеличились поставки в Россию, которая раньше практически не покупала доску белорусского производства. Во многом это связано с гибкой ценовой политикой отечественных экспортеров, которые сумели оперативно адаптироваться к новой реальности и предложить рынку конкурентоспособную по качеству и стоимости продукцию. Поэтому с учетом текущего уровня цен в Российской Федерации и хорошо налаженного транспортного сообщения между нашими странами рассматриваем это экспортное направление как одно из самых приоритетных наряду с Азией и Ближним Востоком, – отметил заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило. 

Во время встречи был также затронут вопрос использования белорусской биржевой площадки компаниями-нерезидентами для совершения транзитных сделок и представлен успешный опыт БУТБ по организации специальных экспортных торговых сессий с доставкой товара до конечного потребителя в стране назначения. Это позволило существенно нарастить продажи лесопродукции в Китай и Великобританию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter