БУТБ расширяет сеть брокеров в России – четыре новых аккредитовались в Самарской области

При содействии брокерских фирм планируется привлечь на Белорусскую универсальную товарную биржу малый и средний бизнес из регионов России, а также расширить перечень товаров, которые реализуются на бирже в рамках импортных, экспортных и транзитных сделок.


С учетом географии аккредитованных брокеров основное внимание будет уделено Самарской области, Республике Мордовия, Чувашской Республике и Краснодарскому краю.

– Роль биржевого механизма в экономике и торгово-экономических отношениях между странами становится все более значимой. Этому способствует активная поддержка биржевого направления со стороны государства. В Беларуси и в России расширяется сфера применения биржевых торгов, добавляются новые товарные позиции, совершенствуется законодательство. Поэтому сегодня биржа – это привычный инструмент ведения бизнеса для многих компаний, – отметил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.


В поддержку биржевой торговли высказался глава Торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев.

 – По итогам 2022 года товарооборот Беларуси и России достиг рекордного показателя 43,4 млрд USD. В этом заслуга и биржевой торговли, поскольку с каждым годом растет количество российских предприятий, использующих белорусскую товарную биржу, укрепляется доверие к этому инструменту и, соответственно, увеличиваются объемы сделок. Достаточно сказать, что каждая девятая компания, аккредитованная на БУТБ, – резидент Российской Федерации. Появление новых брокеров окажет положительное влияние на развитие биржевой торговли между нашими странами,  – уверен Юрий Золотарев.


На БУТБ аккредитованы более 50 биржевых брокеров, в том числе 22 нерезидента из 9 стран.

На бирже добавили, что аккредитация брокеров в Самарской области прошла по итгам обучающего семинара, состоявшегося в центральном офисе БУТБ. Мероприятие, собравшее представителей торгово-промышленных палат, центров поддержки экспорта и коммерческих предприятий, было посвящено белорусско-российской биржевой торговле, особенностям брокерской деятельности и перспективам активизации сотрудничества в этой сфере. 



Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter