БУТБ рассчитывает на развитие сотрудничества со Смоленской областью

Белорусская универсальная товарная биржа рассчитывает на развитие сотрудничества со Смоленской областью РФ. Об этом шла речь во время пилотного вебинара БУТБ для предприятий российского региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.


В ходе вебинара освещен весь спектр вопросов, касающихся использования торговых площадок БУТБ для выхода смоленских компаний на рынок Беларуси, в том числе путем участия в процедурах госзакупок. "Смоленская область имеет для нас приоритетное значение с точки зрения развития биржевой торговли с Российской Федерацией. На сегодня на бирже аккредитованы порядка 400 смоленских компаний – больше, чем из любого другого региона России. При этом многие из них регулярно участвуют в торгах как по импорту, так и по экспорту товаров", – сказал первый заместитель председателя правления БУТБ Андрей Новиков.

По его словам, большое количество аккредитованных на бирже компаний Смоленской области открывает широкие возможности для наращивания объемов заключаемых сделок. "Вместе с тем считаю, что смоленские предприятия пока еще не в полной мере реализуют потенциал биржевого механизма. Среди перспективных направлений –продажа российского древесного сырья, зерновых культур, кормовых добавок, черного металлопроката, а также закупка белорусской мясо-молочной продукции и строительных материалов. Эти товарные позиции могут стать основой для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества", – подчеркнул представитель БУТБ.

Генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Максим Астапенков выразил готовность оказывать содействие БУТБ в информировании деловых кругов российского региона о преимуществах белорусской биржевой площадки и призвал участников вебинара использовать этот инструмент как дополнительный канал сбыта и закупок. "На мой взгляд, биржевые торги – это интересно, перспективно и, что немаловажно, не требует практически никаких финансовых вложений. Поэтому я однозначно рекомендую всем смоленским предпринимателям зарегистрировать свою компанию на бирже и попробовать торговать. Мы со своей стороны готовы оказать необходимую информационную поддержку", – отметил он.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter