БУТБ проведет тестовые торги торфобрикетной продукцией на экспорт

До конца декабря Белорусская универсальная товарная биржа планирует провести тестовые экспортные торги топливными брикетами на основе торфа. На предстоящую торговую сессию от государственных и частных производителей поступили заявки на продажу 1,6 тысячи тонн торфяных брикетов марки БТ-2. В качестве возможных рынков сбыта рассматриваются страны Европы. 

Фото из архива СБ

Альтернативные виды топлива сейчас востребованы как никогда, особенно на фоне очередного всплеска цен на природный газ. Поэтому, несмотря на сравнительно небольшой объем торфобрикетной продукции, выставленной на тестовые торги, интерес к участию в экспортной торговой сессии уже проявили компании из европейских стран. Товар планируется реализовать на условиях 100-процентной предоплаты с отгрузкой со склада грузоотправителя либо с доставкой автотранспортом до границы Беларуси. Торги будут проводиться на повышение цены. Это стандартная практика для всех экспортных торговых сессий. Но все-таки основная цель – оценить объем спроса на торфяные брикеты белорусского производства и исходя из полученных данных выстраивать дальнейшую сбытовую политику в отношении этой продукции, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Торги пиломатериалами и топливной продукцией на внешний рынок проходят на БУТБ дважды в неделю. Сейчас в качестве покупателей в торговых сессиях участвуют преимущественно компании из стран ЕАЭС, Азии и Ближнего Востока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter