БУТБ проведет первые специализированные экспортные торги для китайского рынка 15 декабря

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) 15 декабря состоится первая специализированная торговая сессия по реализации пиломатериалов в Китай, сообщает БЕЛТА.


На экспортные биржевые торги выставлено почти 20 тыс. куб. м заготовок из древесины хвойных пород с поставкой в контейнерах на условиях CFR (стоимость и фрахт) в ряд морских портов на материковой части КНР.

В пресс-службе БУТБ пояснили, что решение о проведении отдельной торговой сессии согласовано с Министерством лесного хозяйства и обусловлено значительным спросом на белорусскую пилопродукцию в Китае, о чем свидетельствуют результаты торгов в текущем году: в январе – ноябре через биржевую площадку в китайском направлении реализовано продукции деревообработки на общую сумму свыше $ 9 млн. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был в разы меньше – около $ 200 тыс.

Для привлечения китайских субъектов хозяйствования на биржевую площадку реализован целый комплекс стимулирующих мер. В частности, максимально упрощена процедура аккредитации. Теперь на оформление всех документов уходит не более трех дней. Кроме того, с учетом потребностей китайских покупателей все заявленные на торги лоты пиломатериалов выставляются на нескольких базисах поставки, что позволяет выбрать наиболее удобный пункт приемки товара.

По состоянию на 1 декабря на БУТБ были аккредитованы 28 китайских компаний, 13 из которых пришли на биржевую площадку в этом году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter