БУТБ: Предпосылок для роста цен на пиломатериалы на внутреннем рынке нет

Предпосылки для роста цен на пиломатериалы на внутреннем рынке отсутствуют, считают в Белорусской универсальной товарной бирже. Начиная с июля стоимость пиломатериалов пошла на спад: изменилась ситуация на мировом рынке, плюс биржа ввела предторговый ценовой коридор, который не позволяет продавцам завышать цены. В итоге стоимость без НДС кубометра необрезных пиломатериалов хвойных пород 2 сорта снизилась с 397 рублей в июне до 363 рублей в сентябре, кубометра необрезных пиломатериалов хвойных пород 3 сорта – с 295 до 263 рублей. Куб обрезных пиломатериалов хвойных пород 2 сорта подешевел с 632 рублей в июне до 571 рубля в сентябре, 3 сорта – с 512 до 437 рублей, 4 сорта – с 326 до 314 рублей. 

– Рынок стабилизируется, тенденция – к снижению цен, – отметил начальник управления торгов лесопродукцией БУТБ Максим Игнатенко во время круглого стола на 27-й международной специализированной выставке «Деревообработка-2021».

Игнатенко напомнил, что в начале года цены на лесопродукцию стали заметно расти. Чтобы помочь предприятиям, которые используют пиломатериалы для дальнейшего производства, организовали торговую сессию по средам. Туда допускают участников на основании сертификатов продукции собственного производства или документов, подтверждающих целевое использование пиломатериалов. 

Кроме того, с 18 сентября продажа пиломатериалов на внутреннем рынке стала обязательна через биржу. Чтобы не создавать неудобств для участников, торги проходят ежедневно. У покупателей есть также возможность приобретать сырье на торговой экспортной сессии. К тому же предложений на ней вскоре станет больше. Так, с 14 ноября предприятия в малых городах и в сельской местности должны будут реализовывать на экспорт пиломатериалы через биржу. 

– От участников не поступало предложений по увеличению торговых сессий – сейчас она проходит раз в неделю. Мы считаем, что это и не надо: это приведет к размытию спроса и уменьшению конкуренции, – поделился мнением представитель БУТБ.

БУТБ создана в 2004 году. Первые торги – лесопродукцией – прошли в 2005-м. Сейчас на бирже совершается более 400 тысяч сделок в год. Товарооборот превышает 2,5 млрд долларов. Что касается торгов лесопродукцией, то в этой секции совершается свыше 60 тысяч сделок ежегодно. География экспорта насчитывает 26 стран. За 9 месяцев 2021 года заключено экспортных сделок на сумму 414 млн долларов. 85 процентов суммы принесли обрезные пиломатериалы. Среди крупных покупателей – Литва, Германия, Латвия и Эстония. Перспективные направления – Китай, Индия и Египет. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter