БУТБ на Форуме регионов Беларуси и России презентовала возможности использования площадки импортозамещения

Мероприятие прошло в рамках совместного Белорусско-Российского делового совета, состоявшегося на площадке IX Форума регионов Беларуси и России.


Внимание представителей российского и белорусского бизнеса на особенностях и преимуществах новой торговой платформы обратила заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич. Она отметила, что оцифровка процесса купли-продажи товара позволила существенно расширить географию реализации продукции, которую производят предприятия Беларуси и России. Это положительно влияет на динамику товарооборота между странами.

-- Если раньше географическая удаленность во многом определяла уровень развития торговых отношений между регионами и странами, то благодаря современным электронным платформам фактор расстояния утратил значимость. Воспользовавшись нашей площадкой импортозамещения, предприятие из Хабаровского края или Якутии может без труда найти поставщиков нужного ему товара в Гродненской или Могилевской области и через интернет заключить сделку. Причем торговая система не только подберет товар, полностью соответствующий требованиям заказчика, но и выделит лучшее ценовое предложение. Все это в автоматическом режиме и с минимальным риском, поскольку биржа контролирует исполнение каждого контракта, -- подчеркнула Ирина Наркевич.


Наиболее востребованные товары из тех, что реализуются на площадке импортозамещения, -- стройматериалы, машины и механизмы, запчасти к оборудованию, расходные материалы, текстиль. Участники – как правило, резиденты Республики Беларусь. В последнее время все больший интерес к БУТБ проявляют иностранные компании – в первую очередь из России. При этом они торгуют не только с белорусскими предприятиями, но и заключают «транзитные сделки» с другими российскими компаниями или предприятиями из третьих стран.

В пресс-службе БУТБ добавили, что по состоянию на 30 июня 2022 года на площадке импортозамещения заключено 2,7 тысячи сделок на сумму 19,4 миллионов рублей.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter