Московская область лидирует по сумме сделок на БУТБ среди других регионов России

По итогам 11 месяцев 2022 года Московская область вышла на первое место среди регионов России по сумме сделок, заключенных на Белорусской универсальной товарной бирже.

Фото из архива «СБ»
-- В этом году более 18 процентов от общей суммы сделок резидентов Российской Федерации пришлись на компании из Москвы и Московской области. Это самый высокий показатель по сравнению с другими регионами России. В Беларуси московские участники торгов в основном покупали рапсовое масло, мясо-молочную продукцию, пиломатериалы, кожу вет-блю и лом металлов. Из Московской области на белорусский рынок поставлялись черные и цветные металлы, уголь и электротехническая продукция. Помимо классических импортно-экспортных контрактов, заключались транзитные сделки по реализации товаров промышленного назначения, в том числе импортозамещающих. Сумма таких сделок с начала года составила 5,2 миллиона долларов в эквиваленте, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

Наряду с Московской областью в пятерку лидеров вошли Смоленская, Кемеровская, Калининградская и Ленинградская области. На рост интереса российских субъектов хозяйствования повлияла работа биржи с региональными торгово-промышленными палатами и центрами поддержки экспорта.

-- Яркий пример плодотворного сотрудничества – аккредитация Центра поддержки экспорта Ростовской области в качестве биржевого брокера. В результате на биржу менее чем за месяц пришли крупные поставщики угля и продукции переработки масличных культур, а объем сделок с этим регионом по сравнению с январем – ноябрем 2021 года увеличился в 3,7 раза. Дальнейшую работу по развитию биржевой торговли с Россией планируем выстраивать в аналогичном ключе – через ТПП и центры поддержки экспорта, – отметил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

На бирже также подчеркнули, что Россия неизменно занимает первое место по количеству компаний, аккредитованных на белорусской биржевой площадке. Так, из шести тысяч иностранных клиентов БУТБ более половины – резиденты Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter