БУТБ: купить имущество на электронных торгах стало проще

На электронной торговой площадке «БУТБ – Имущество» у юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей появилась возможность приобретать на торгах имущество и имущественные права совместно, выступая как консолидированный участник, рассказали в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.


-- Теперь для приобретения дорогостоящего имущества можно объединять финансовые ресурсы сразу нескольких потенциальных покупателей. Еще одно важное положительное изменение – не надо предоставлять документы на бумажном носителе. Для регистрации достаточно отправить на биржу скан-копию паспорта для физических лиц или устава и свидетельства о госрегистрации -- для юридических. Для подачи заявления на участие в торгах личная явка тоже не требуется. Кроме того, изменился механизм взимания платы с организаторов электронных торгов, выставляющих на продажу имущество негосударственной формы собственности. Ранее оплачивать услуги нужно было вне зависимости от совершения сделки, теперь только по факту реализации, -- сообщили на БУТБ.

Всего за 2021 год на площадке «БУТБ-Имущество» реализовано имущество и имущественные права на сумму 8,4 миллиона рублей, что в два раза больше показателя 2020 года. При этом дополнительная выручка организаторов торгов также выросла вдвое, до 1,8 миллиона рублей. На бирже отметили, что положительная динамика обусловлена прежде всего ростом на 43 процента количества результативных торгов:

-- Яркий пример таких -- торги по продаже незавершенного капитального строения в Кобрине. На этот лот претендовали пять участников. В конкурентной борьбе цена увеличилась в 958 раз -- с двух базовых величин до 56 тысяч рублей. Самым дорогим объектом, проданным в прошлом году на площадке «БУТБ-Имущество», стало административное здание в Бресте. На финише цена продажи составила 225 тысяч рублей, увеличившись в 1,3 раза по сравнению со стартовой.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter