БУТБ: компания из Нидерландов планирует реализовать в Беларуси масштабный инвестпроект в сфере деревообработки

Инвестпроект предусматривает создание производственно-логистического хаба. Его центральным объектом станет завод по выпуску мебели из древесно-стружечных плит и массива дерева. Ежегодно он будет перерабатывать около 700 тысяч метров кубических древесины хвойных пород, сообщили в пресс-службе БУТБ.


-- При выборе площадки для строительства решающее значение имеют стоимость и наличие необходимого объема древесного ресурса, -- подчеркнул представитель компании VidaXL Филип Ванденбрюле.

Инвесторы рассчитывают, что определиться с местом для возведения завода им помогут аналитические данные Белорусской универсальной товарной биржи.

-- Выбираем между Могилевом и Брестом, но, возможно, после более подробного изучения предоставленных биржей материалов обратим внимание и на другие локации. Особенно интересно будет проследить динамику котировок в разрезе регионов Беларуси, поскольку цена сырья -- один из ключевых факторов, влияющих на себестоимость, а биржа видится первоисточником нужной нам информации, -- отметил Филип Ванденбрюле.

Консультации с нидерландским холдингом Белорусская универсальная товарная биржа провела при участии Национального агентства инвестиций и приватизации. На встрече помимо особенностей реализации деловой древесины в Беларуси обсуждалось сотрудничество в сегменте промышленных и потребительских товаров. Электронная B2B-площадка БУТБ может быть использована для продажи некоторых видов продукции VidaXL, в том числе в третьи страны через механизм транзитных сделок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter