БУТБ планирует организовать совместные торговые сессии с Санкт-Петербургской биржей

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) сейчас работает с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей по треку организации совместных торговых сессий. Об этом рассказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский на открытии общего собрания членов Международной ассоциации бирж стран СНГ, которое проходит сегодня в Минске.

В феврале у нас была подписана соответствующая дорожная карта и мы поступательно ее реализуем. Этим опытом, этой моделью в дальнейшем смогут воспользоваться и другие биржи. Ведь биржи – это не просто площадки, где делают деньги. Биржи – это организаторы фондовых и товарных рынков, решающие масштабные общегосударственные и интеграционные задачи, - отметил Александр Осмоловский.

Минск сегодня превратился в биржевую столицу СНГ. На общем собрании членов Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ) собрались  руководители и топ-менеджеры более чем 20 товарных и валютно-фондовых бирж Европы и Азии. С приветственными словами перед участниками выступили высшие должностные лица Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, МАБ СНГ, Белорусской универсальной товарной биржи и Белорусской валютно-фондовой биржи.

- Готовя программу этого пленарного обсуждения, я с радостью убедился в том, сколько интересного и важного происходит на биржевых рынках, биржевых площадках участников нашего сообщества. Новые биржевые инструменты, новые валютные пары, новые товарные позиции, включая углеродные единицы, новые стандарты ведения биржевой торговли – обо всем этом сегодня расскажут наши спикеры. О трендах развития биржевой торговли в СНГ и ЕАЭС и о ее перспективах. Что особенно отрадно, среди этих трендов все четче прослеживается тема межбиржевого сотрудничества, кооперации, совместных проектов. В рамках формирования общих биржевых рынков в Евразийском экономическом союзе, наши биржи выступят как партнеры, станут операторами общих энергетических и других рынков, - сказал председатель правления БУТБ.

На мероприятии была заложена традиция - в пленарном обсуждении пригласили поучаствовать представителей ведущих экономических вузов Беларуси, которые говорят кадры в области международной торговли и фондовых рынков. Ребята получили возможность из первых уст узнать, как развивается биржевая торговля стран СНГ, задать волнующие вопросы спикерам.

- Это важно, потому что им подхватывать и развивать те тренды, воплощать в жизнь перспективы, о которых мы будем говорить сегодня, - подчеркнул Александр Осмоловский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter