БУТБ и китайская площадка AEEX намерены продвигать товары белорусского производства на рынок КНР

Белорусская универсальная товарная биржа и Синьцзянский Азиатско-Европейский международный торговый центр (Xinjiang Asia-Europe International Trading Center, АЕЕХ) – оператор электронной торговой площадки Asia Europe Exchange – планируют объединить усилия и совместно содействовать увеличению товарооборота Беларуси и Китая. Соответствующая договоренность достигнута по итогам онлайн-встречи представителей БУТБ с председателем совета директоров АЕЕХ госпожой Чжан Хунпин.


Приоритетными направлениями сотрудничества определены продвижение товаров белорусского производства на рынок Китая, информирование китайских компаний о возможностях поиска деловых партнеров в Беларуси через площадку БУТБ, обмен аналитикой и статистическими данными, отражающими текущую ситуацию на товарных рынках двух стран.

Наиболее ликвидным белорусским товаром названы пиломатериалы, которые пользуются стабильно высоким спросом в Китае, особенно в сфере строительства. Их доставку можно осуществлять железнодорожным транспортом по Новому шелковому пути. Помимо этого, для диверсификации экспортных поставок белорусской лесопродукции планируется задействовать сеть деловых контактов АЕЕХ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В пресс-службе БУТБ добавили, что в перспективе поставщики из КНР смогут участвовать в торгах на биржевой площадке импортозамещения. Не исключено, что приход китайских производителей запчастей и технологического оборудования повысит концентрацию предложения этой продукции и расширит ее ассортимент, что положительно скажется на уровне цен для белорусских потребителей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter