
Главная цель соглашения — консолидировать усилия сторон по привлечению на белорусскую биржевую площадку субъектов малого и среднего предпринимательства Татарстана, который является одним из самых крупных и экономически развитых регионов Приволжского федерального округа России. Соглашением, в частности, предусмотрено проведение совместных бизнес-мероприятий, рекламных кампаний, обмен информацией, предоставление консультаций и иная деятельность, способствующая повышению осведомленности татарстанских предпринимателей о возможностях БУТБ.
— В прошлом году участники торгов из Республики Татарстан заняли четвертое место по сумме биржевых сделок среди всех регионов России, представленных на нашей площадке. При этом по сравнению с 2023 годом биржевой товарооборот Беларуси и Татарстана увеличился более чем в 10 раз, достигнув 49 миллионов долларов. Примечательно, что весь объем продаж пришелся на экспорт белорусской мясо-молочной продукции, а наибольшим спросом пользовалось сливочное масло и сухое молоко. В 2025 году в структуре сделок с Татарстаном по-прежнему преобладают поставки продукции молочной отрасли. По итогам января — февраля темп роста по этой группе товаров составил 216 процентов, — рассказала первый заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич.

Вместе с тем, по мнению представительницы БУТБ, для получения еще большей отдачи от применения биржевого механизма необходимо задействовать и другие перспективные направления взаимной торговли, такие как металлопродукция, пиломатериалы и товары промышленного и потребительского назначения.
— Расширение сферы использования биржевых торгов позволит существенно повысить показатели не только в биржевом сегменте, но и в целом укрепить торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Татарстаном. Поэтому рассчитываем на поддержку и содействие со стороны торгово-промышленной палаты в организации системной работы с татарстанским бизнесом. Уверена, что наше партнерство принесет практическую пользу и откроет новые возможности для белорусских и татарстанских субъектов хозяйствования, — подчеркнула Ирина Наркевич.
По состоянию на 17 марта 2025 года на БУТБ были аккредитованы 4416 резидентов России, в том числе 45 из Республики Татарстан.

Фото: пресс-служба БУТБ.