БУТБ: биржевой товарооборот Беларуси и Уральского федерального округа России в прошлом году вырос на 33%

Такую информацию озвучил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий на онлайн-конференции, организованной Торговым представительством Российской Федерации в Беларуси и Российским экспортным центром.


-- Немаловажную роль в увеличении товарооборота  сыграла высокая активность на торгах компаний из Курганской области, которые поставляли для нужд белорусского промышленного комплекса и строительной отрасли широкий спектр изделий из черных металлов. Одних только мостовых металлоконструкций было реализовано на сумму 10,4 миллиона долларов. В Челябинской области белорусские предприятия традиционно закупали уголь, кабельно-проводниковую продукцию и ферросплавы, в Свердловской -- трубный прокат и цветные металлы. Отдельного внимания заслуживает Ханты-Мансийский автономный округ, поскольку в прошлом году компании из этого региона впервые заключили сделки на белорусской биржевой площадке, -- сообщил Александр Башлий.

Однако развитие сотрудничества Беларуси и Уральского федерального округа в сфере электронной биржевой торговли пока еще идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

-- Главная проблема заключается в недостаточной осведомленности деловых кругов о возможностях биржевого механизма. Сейчас на нашей площадке аккредитованы лишь 157 субъектов хозяйствования Уральского федерального округа. Как видите, резервы роста колоссальные. Возлагаем  надежды на центры поддержки экспорта, которые могли бы стать связующими звеньями между биржей и представителями бизнеса из регионов. Такое взаимодействие придало бы импульс развитию биржевой торговли округа с Беларусью, – подчеркнул Александр Башлий.


Представитель биржи также отметил, что в рамках работы по расширению пула участников биржевых торгов из Уральского федерального округа запланировано участие БУТБ в международной промышленной выставке «Иннопром», которая состоится 10-13 июля 2023 года в Екатеринбурге. Кроме того, в течение года будут проводиться очные и онлайн-семинары для заинтересованных предприятий -- как экспортеров, так и импортеров.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter