БУТБ: Беларусь производит около 25 процентов всего объема химических волокон и нитей в СНГ

На Белорусской универсальной товарной бирже совершена первая сделка по экспорту продукции химической промышленности в Узбекистан, сообщили в пресс-службе БУТБ. Местная компания впервые приобрела 20 тонн полиакрилонитрильного волокна. До этого на узбекский рынок через биржевую площадку поставлялись только товары сельхозгруппы -- в первую очередь мясо и мясные субпродукты.

Фото БЕЛТА

-- У нас есть возможности для регулярных поставок химпродукции в Узбекистан. Беларусь производит около 25 процентов всего объема химических волокон и нитей, выпускаемых странами СНГ. При этом значительная доля идет на экспорт. Учитывая высокий уровень развития текстильной и швейно-трикотажной промышленности в Узбекистане и постоянно растущую потребность местных предприятий в качественном сырье, этот рынок открывает широкие перспективы для белорусских экспортеров, работающих на биржевой площадке, -- подчеркнули в пресс-службе.

Эксперты называют сделку знаковым событием в развитии этого экспортного направления. Ожидается, что она позволит отработать биржевую схему поставок синтетического волокна, включая вопросы логистики и расчетов, а также даст положительный сигнал другим участникам рынка.

На бирже добавили, что для участия в торгах аккредитовано свыше 5,6 тысячи иностранных организаций, в том числе 40 из Узбекистана. Для повышения спроса на торгах уже сейчас специалисты БУТБ активно привлекают новых покупателей из этой страны.

-- Стремимся добиться главной цели, -- подчеркивают на бирже, -- перевести закупки белорусской химической продукции на регулярную основу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter