БУТБ: Беларусь, Ленинградская область и Санкт-Петербург нарастят объемы биржевой торговли

Белорусская универсальная товарная биржа заинтересована в наращивании объемов биржевой торговли с регионами Российской Федерации. Об этом на встрече с руководством Санкт-Петербургской Валютной Биржи сообщил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.

Фото из архива

– По итогам прошлого года Ленинградская область вышла на второе место среди регионов России по сумме сделок и на третье – по количеству аккредитованных компаний. Планируем продолжить работу по привлечению участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основной упор – на покупателей молочной продукции, которые в 2021 году активно приобретали белорусское сухое молоко и сливочное масло, а также на поставщиков шрота масличных и кормовых добавок. Мы крайне заинтересованы в наращивании объемов биржевой торговли с регионами Российской Федерации, – отметил Александр Осмоловский.

Представители Санкт-Петербургской Валютной Биржи особый интерес видят в спотовых сделках с физической поставкой товара.

– Сейчас работаем только на денежном и фондовом рынках, но в перспективе хотели бы стать универсальной биржей, торговать финансовыми и товарными инструментами. Считаю, Беларусь в этом плане идет на шаг впереди России, где срочный рынок занимает львиную долю в общем объеме биржевой торговли, – поделился мнением управляющий Санкт-Петербургской Валютной Биржи Борис Ярышевский. – Опыт, накопленный БУТБ, для нас чрезвычайно ценен.

Российская сторона готова делиться наработками в области клиринга и расчетов, а также предоставить в распоряжение белорусским коллегам свою сеть деловых контактов.

Как сообщили в пресс-службе БУТБ, по итогам встречи достигнута договоренность о выработке схем взаимодействия между биржами с учетом стратегий их развития, технических возможностей и особенностей законодательства, регламентирующего деятельность биржевых площадок в Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter