БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии

Эстонская компания Weheat OU стала первым аккредитованным брокером Белорусской универсальной товарной биржи в Эстонии, сообщили в пресс-службе БУТБ. 


Weheat OU занимается реализацией древесной щепы и пеллет для энергетического сектора. Как биржевой брокер, компания намерена привлекать на торги покупателей лесопропродукции из Прибалтики, Польши, Германии и Скандинавии, а также информировать представителей европейского делового сообщества о преимуществах биржевого механизма для выхода на рынок Беларуси. Также планируется через Weheat OU организовать регулярные поставки в Евросоюз белорусских пеллет, объем производства которых до конца текущего года должен составить около 500 тысяч тонн.

– Спрос на зеленую энергию в Европе высок, и, судя по всему, это долгосрочный тренд. Поэтому рынок возобновляемых видов топлива будет динамично расти и развиваться. У белорусских экспортеров пеллет есть хорошая возможность занять определенную нишу на рынке Евросоюза. Как биржевой брокер, будем этому содействовать, – подчеркнул глава представительства Weheat OU в Беларуси Максим Ясинский.

Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский предложил эстонской компании не ограничиваться продукцией деревообработки, а рассмотреть возможность торговли другими группами товаров, представленными на бирже: 

– На бирже торгуются свыше 3 тысяч товарных позиций, а при закупке исключительно пеллет и щепы выходит так, что используется малая толика возможностей, которые открывает наша площадка. Предлагаю в ближайшей перспективе попробовать силы и в других товарных направлениях. Например, белорусское рапсовое масло и свекловичный жом востребованы за рубежом. Только за январь – февраль экспорт этой продукции в Европу составил более 13 миллионов долларов. Уверен, что ваш опыт и деловые связи позволят по максимуму реализовать потенциал всех торговых секций БУТБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter