Пора ли мне на ревакцинацию? Задали вопросы врачу и узнали все подробности за вас

Бустер против вируса

Эффект антиковидной прививки со временем ослабевает. Многие знают, что уже после шести месяцев защиты наш иммунитет нуждается в дополнительной стимуляции — так называемой бустерной дозе (или ревакцинации). В ответ на нее организм выделяет новые антитела, которые помогут дать мощный отпор вирусу в следующие полгода. Что важно знать об этой процедуре и какие вопросы чаще всего задают сами пациенты, узнали в 19-й центральной районной поликлинике Первомайского района Минска.

Медсестра Виктория Бортенко проводит ревакцинацию.

Возле прививочного кабинета многолюдно: количество пациентов в день — более сотни. Среди тех, кто ждет приема врача, и 36-летний Владимир Жданько. В его семье ковидом никто не болел, и этот факт он напрямую связывает с вакцинацией:

— Первый раз привился «Спутником V». Побочных эффектов не ощутил. С тех пор рекомендую знакомым последовать моему примеру. Знаю, что российские вакцины надежные, много читал о том, как они производятся, и остался доволен. А сегодня пришел за «Спутником Лайт», говорят, он тоже легко переносится. К тому же однокомпонентный, то есть вводится за раз. Это плюс для людей, которым сложно выкроить время на пару визитов.
Для ревакцинации предлагают только однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», эффективность которого считается очень высокой, в том числе против штаммов «Дельта» и «Омикрон». Ученые доказали, что этот препарат защищает от ковида не хуже чем многие вакцины с двойной дозой, — более чем на 80 процентов.
С появлением новых штаммов особенно важно поддерживать высокий уровень антител, констатирует заместитель главврача Наталья Кожемяко:

— Как показывают наблюдения, срок защиты антител после прививки или болезни — всего полгода, после чего их уровень снижается. И чтобы усилить иммунитет, прививку необходимо повторить. Введение бустерной дозы заставляет иммунную систему снова активно вырабатывать антитела к коронавирусу, таким образом усиливая защиту.

Принято считать (и это правильно), что ревакцинироваться нужно уже спустя полгода после полного курса прививки. Но соблюсти сроки удается не всегда — бывает, что в этом промежутке человек заражается ковидом. Что тогда?

— Если диагноз подтверждается лабораторно, то нужно прививаться спустя полгода после выздоровления, — рекомендует Наталья Кожемяко. — При обострении хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний или, например, в случае ­ОРВИ необходимо сместить время процедуры до выздоровления. Уточню, что при наличии хронических заболеваний вакцинация не противопоказана, наоборот, это прямое показание для ее проведения. Нам важно бережнее относиться к пациентам, у которых есть хронические патологии, ведь они переносят коронавирус тяжелее, летальность среди них выше.

А теперь любопытная информация для путешественников. Что касается сертификата о вакцинации, он действует в течение года после полного цикла прививки. После ревакцинации его повторно не выдают. Однако через год (когда срок сертификата истечет) нужно не ревакцинироваться, а проходить полный курс двумя компонентами заново. Тогда выдадут новый сертификат.

Если пациент прививался в пункте вакцинации торгового центра или метро, обратиться за сертификатом следует в медучреждение, к которому этот пункт относится. В любом случае данные сохраняются в электронной базе и сложностей с оформлением у пациента не возникнет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter