«Буслик» ждет гостей

Утверждено имя талисмана ЧМ по хоккею среди юниоров (до 18 лет)

На заседании республиканского организационного комитета по проведению чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет), который состоится с 13-го по 23 апреля в Минске и Бобруйске, было официально утверждено имя талисмана турнира – «Буслик». Автор самого креативного имени, отобранного по итогам конкурса, проведенного Белорусской федерацией хоккея, получит заслуженный приз – два билета на финальный поединок соревнований, который пройдет 23 апреля в «Минск-Арене».

Между тем 22 марта в олимпийском спорткомплексе «Раубичи» начнется заключительный этап подготовки юниорской сборной нашей страны к чемпионату мира. Ее главный наставник Владимир Сафонов вызвал на сбор 28 хоккеистов, большинство из которых выступают в белорусских клубах. До старта форума наша команда проведет в первой декаде апреля четыре контрольных матча, после чего будет определен ее окончательный состав.

На предварительном этапе чемпионата мира белорусские юниоры сыграют в подгруппе «А», матчи которой пройдут в Бобруйске. Их оппонентами станут сборные Швеции (14 апреля), Канады (15), Швейцарии (17) и США (18). В квинтете «В» в столичном Дворце спорта соперничество поведут коллективы России, Чехии, Финляндии, Словакии и Латвии. Борьбу за медали турнира продолжат по три лучшие команды подгрупп. Четыре аутсайдера в своем турнире выявят двух неудачников состязаний, которые потеряют прописку в элитном дивизионе.

Поединки стадии плей-офф, а также встреча за бронзовые награды пройдут в столичном Дворце спорта. Игры за «место под солнцем» состоятся на льду «Бобруйск-Арены». Чемпион и обладатели «серебра» определятся в «Минск-Арене». Напомним, наивысшим достижением белорусских юниоров в этом дивизионе было пятое место на чемпионате мира-2002. Возглавлял тогда нашу сборную бессменный наставник столичного клуба «Юность» Михаил Захаров, под руководством которого национальная дружина Беларуси обосновалась на девятой рейтинговой позиции по итогам олимпийского Ванкувера-2010.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter