Буш решил выйти?

Администрация США намерена объявить об одностороннем выходе из российско-американского Договора по ПРО от 1972 года.
Администрация США намерена объявить об одностороннем выходе из российско-американского Договора по ПРО от 1972 года.

По информации газеты "Вашингтон пост", Джордж Буш уже сегодня может направить официальную ноту российскому Президенту, информирующую о выходе США из Договора 1972 года по ПРО. Если это произойдет, то Вашингтон, по сути, сделает первый официальный шаг по созданию полномасштабной системы национальной противоракетной обороны.

Источники в конгрессе США подтвердили информацию о планах американской администрации в ближайшее время выйти из Договора по ПРО. Однако представители госдепартамента США отказываются комментировать сообщения СМИ об уже якобы принятом президентом Джорджем Бушем решении выйти в одностороннем порядке из российско-американского договора. Пресс-служба Белого дома вчера также никак не комментировала эти сообщения. Правда, президент США, выступая перед курсантами военного училища в Южной Каролине, косвенно подтвердил наличие планов по выходу, но никаких официальных объявлений на этот счет делать не стал. Он также подчеркнул, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

Российский МИД официальными комментариями на сообщения о намерениях США не отреагировал. Вместе с тем, стоит напомнить, что после встречи госсекретаря США Колина Пауэлла с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся на этой неделе, главе российского МИДа был задан вопрос о возможной реакции на выход США из Договора по ПРО от 1972 года. В ответ Игорь Иванов заявил, что Россия в своих прогнозах не исключает выхода Соединенных Штатов из договора, напомнив, что об этом неоднократно говорилось в заявлениях представителей Вашингтона.

Намерения США действительно не явились для России неожиданностью. В то же время в самих Штатах далеко не все единодушны в решении о выходе из действующего Договора по ПРО. В частности, лидер демократического большинства в сенате США Том Дэшл назвал эти намерения администрации США плохой идеей. "Нарушение Договора по ПРО нанесет серьезный урон американской оборонной и внешней политике", - подчеркнул он. По мнению Дэшла, выход из договора станет "пощечиной для тех людей, которые посвятили годы, если не десятилетия, процессу сокращения вооружений".

Но, похоже, что официальные лица в Вашингтоне решение уже приняли. Отметим только, что возможность одностороннего выхода из Договора по ПРО предусмотрена условиями этого соглашения. Но для этого необходимо уведомить другую сторону за полгода, а не решать все в одно мгновение.

На снимке: в 1972 году Никсон и Брежнев понятия не имели, сколько просуществует Договор по ПРО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter