Буш-моралист,или Крокодиловы слезы президента

То, что «война с терроризмом» в Ираке безнадежно затянулась и конца ее в обозримом будущем не предвидится, давно поняли даже в Белом доме.

То, что «война с терроризмом» в Ираке безнадежно затянулась и конца ее в обозримом будущем не предвидится, давно поняли даже в Белом доме. Рейтинг Буша продолжает неуклонно падать. Похоже, американцы наконец всерьез задумались и над моральной стороной этой войны. Согласно опросу АР Ipsos, 6 из 10 американцев больше не верят в честность своего президента и считают, что в его администрации слишком низкие этические стандарты.

Буш жестко обрушился на этих «моралистов». «Переписывать историю того, как началась эта война, чрезвычайно безответственное занятие, — выступил он в защиту своего решения начать войну в Ираке. И с пафосом продолжал: – Некоторые демократы и антивоенные критики сейчас заявляют, что мы манипулировали разведданными и ввели американский народ в заблуждение относительно того, почему мы начали эту войну».

Почему США начали эту войну – на этот счет вряд ли у кого остаются сомнения. Причина – богатейшие залежи нефти и газа в Ираке и вообще в этом регионе. Но вот повод для захвата этих богатств был избран не лучший. Отрицая явные факты, что он сам и его администрация действительно манипулировали разведданными о якобы созданном в Ираке оружии массового уничтожения, Буш одновременно грудью встает за свою разведку. И попробуй не защити ее. Ведь именно на данные этой самой разведки ссылается сейчас администрация Буша, заявляя про ядерные амбиции Ирана. Да и «сирийский след» в убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири тоже обнаружили эти самые службы. Причем в обоих случаях поднимается вопрос о необходимости вмешательства в ситуацию со стороны международного сообщества, конечно же, под американским руководством.

Но дураков сегодня, готовых поддерживать бесчисленные американские авантюры и гибнуть за интересы этой страны, становится все меньше. Меньше не только в мире, но и в самих США. И когда вице-президент Дик Чейни назвал «постыдной» критику войны со стороны законодателей-демократов, в прошлом голосовавших за свержение Саддама Хусейна военной силой, а теперь требующих ухода из Ирака, те ему бесстрастно объяснили, что на признание своих ошибок тоже надо мужество. Те, что недавно еще считали Буша сильным, решительным президентом, теперь разобрались, что это всего лишь тупое «упрямство». Именно такую характеристику дали своему президенту 82 процента американских респондентов.

Все это, похоже, заставило Буша серьезно задуматься. Недавно, выступая в Военно-морской академии в Аннаполисе и признав, что дела в Ираке идут не совсем по тому пути, как планировалось, он не исключил, что уже в апреле следующего года может начаться постепенное сокращение численности американского контингента в этой стране. Но тут же поправил себя – все, конечно же, будет зависеть от конкретной обстановки в Ираке и в первую очередь от способности иракских вооруженных сил обеспечивать собственную безопасность.

Только до этого, как гово-

рится, еще ох как далеко. Оккупировав Ирак, американцы раскололи его народ, по сути, спровоцировав в стране гражданскую войну. И в этой беде не только иракского, но и американского народов главную скрипку сыграл президент-моралист Джордж Буш. А пока, чтоб приободрить курсантов Военно-морской академии, которым ради такого случая отменили занятия, американский президент зачитал фрагмент письма, якобы обнаруженного в персональном компьютере одного убитого морского пехотинца. Выдержанное в «лучших традициях американского агитпрома», который уже основательно промыл своим гражданам мозги, письмо гласило: «Если вы читаете это, значит, я погиб в Ираке. Я не жалею, что пошел на войну. Все умирают, но только немногим достается расстаться с жизнью за такое важное дело, как свобода». Некоторые близкие к Белому дому журналисты писали, что Буш, зачитывая это послание с того света, «с трудом справлялся с эмоциями», т.е. чуть не расплакался. Конечно, таким и должен быть президент-моралист, разрушивший чужую страну, благодаря «усилиям» которого только американцев на этой развязанной им войне погибло уже более двух тысяч человек. И это не считая сотен тысяч убитых и искалеченных иракцев, в том числе женщин, стариков, детей. Убийцы, говорят, все немного сентиментальны. Так что ничего необычного в тех слезах Буша я бы не искал. Скорее всего, это слезы по безнадежно падающему рейтингу.

Может, мораль когда-нибудь действительно придет в политику. Но это наверняка будет уже после правления Буша.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter