Календарь и традиции: 1 – 7 апреля 2019 года

Бусел прилетел — весна будет

По-белорусски апрель — «красавік»: потому что он «зямлю красіць». И хотя традиционно считалось, что «красавік у полі чорны, а ў бары яшчэ белы», в этом году все по-другому: весна — ранняя. Однако, судя по народным поговоркам, и прежде такое случалось не так уж редко, не зря ведь было подмечено: «калі ў красавіку чуваць грымот, то будзе цёплы год».



А еще из наблюдений знали: если в апреле мало влаги, сухим будет июнь, а вот июль, скорее всего, — с ливнями. В свою очередь, пчеловоды присматривались к поведению пчел: если рои не вылетают — жди холодов. Кроме того, считалось: какая погода 1 апреля, такой она будет и 1 октября.

Ну и, конечно, с начала апреля начинаются главные работы на земле, так что «красавік гультая не любіць».

 В традиционном народном календаре один за другим обозначено несколько «сціплых прысвяткаў».

1 апреля — Дарья-прорубница. В этом году, правда, к апрелю ни о каких прорубях уже и речи не идет. Но случались весны, когда к началу месяца еще только слегка пригревало солнышко, и тогда крестьяне у проруби поили домашнюю скотину, а женщины полоскали белье.

4 апреля — Василий-теплый. Если на Василия солнце восходит в кругах — можно надеяться на хороший урожай практически всех сельскохозяйственных культур.

6 апреля — предпразднство («пярэдадзень») Благовещения. Начиная с этого дня вступает в силу ряд запретов. Например, нельзя работать с «кроснамі» — а то человек, который станет носить одежду из ткани, сотканной в это время, будет болеть.

По народным представлениям, к Благовещению медведь просыпается в своей берлоге. В белорусском фольклоре медведь считался царем зверей, становился одним из главных персонажей сказок, легенд, преданий. В мифологии многих народов медведь выступает неким божеством, способным умирать и возрождаться, родоначальником, хранящим главные традиции. Но он же может быть и животным, предназначенным для жертвоприношений, как далекий предок и даже двойник человека. И, конечно, медведь символизирует собой силу, мощь, здоровье, богатство, плодородие. Не зря его величали «по отчеству» — Потапыч, с почтением называли: «хозяин», «сам».

Интересно, что в прежние времена накануне Благовещения существовал весенний праздник в честь медведя — Комоедица («Камаедзіца»). Описан он еще в 1874 году. В этот день, чтобы угодить медведю, готовили отварной и слегка протомленный в печке репник (ботву от репы), овсяный кисель (медведь любит овес) и гороховые комы (клецки из горохового пюре): отсюда и название праздника. А после обеда все, и малый и старый, должны были имитировать движения медведя — перекатываться с бока на бок. Такое действо продолжалось около двух часов. Смысл его заключался в том, чтобы облегчить медведю процесс пробуждения, сделать так, чтобы зверь вышел из берлоги «ў добрым настроі і не шкодзіў людзям і жывёле».

7 апреля — по православному календарю Благовещение Пресвятой Богородицы. В народе иногда его еще называли «Дабравешчанне», «Звеставанне». Традиционно на наших землях Благовещение связывали с прилетом «буслоў» — аистов, которые, как известно, приносят людям малых деток. Кстати, в южных регионах именно в это время аист откладывает в свое гнездо «першае яйка». По наблюдениям, если аист прилетит за неделю до Благовещения, в наступающем сельскохозяйственном сезоне засеки пустыми не останутся, урожай вырастет богатый. Но если после Благовещения — такой «надзеі не трымай».

Наблюдали в этот день и за погодой: если сыплет легкий снежок — лето ожидается с дождями; сухой и теплый день прогнозирует такое же лето, а осень — с морозами; дождь — к урожаю «на ўсё, што пасеяна»; умеренное «надвор’е» — к умеренному урожаю и такой же умеренной погоде. Еще говорили: какая погода на Благовещение — такая и на «Вялікдзень».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter